Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Харьковская ТЭЦ-5 остановила производство электрической и тепловой энергии из-за высокой цены газа

[09:50 04 мая 2022 года ]

ЧАО “Харьковская ТЭЦ-5” в начале мая приостановила производство электрической и тепловой энергии из-за высокой цены на газ, сообщается в пресс-релизе компании во вторник.

“В конце апреля закончилось действие положения о ПСО, согласно которому для генерации мы получали газ по льготной цене — по 7 тысяч гривен за тысячу кубометров. Теперь же стоимость коммерческого газа для нас на уровне 28,6 тыс. грн/тыс. куб. м”, — заявил председатель правления ЧАО “Харьковская ТЭЦ-5” Александр Минкович, слова которого приведены в документе.

Как он пояснил, Харьковская ТЭЦ-5 предлагала разные варианты решения этой проблемы, в частности установление экономически обоснованной цены на дополнительную услугу по обеспечению регулирования частоты и активной мощности в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины, что позволило бы ведущим производителям электроэнергии и тепла работать, не накапливая убытки.

При этом Минкович выразил надежду, что Министерство энергетики, Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) и НЭК “Укрэнерго” “в конце концов прислушаются к генерационному сообществу и его предложениям”.

Вместе с тем, как отметили на предприятии, в условиях военного положения Харьковская ТЭЦ-5 является гуманитарным хабом для Слобожанщины.

“Теплоцентраль организует поставки гуманитарных грузов из Украины и из-за границы, и посредством волонтеров передает самые необходимые товары жителям края. На сегодняшний день волонтерская сеть ТЭЦ-5 — около полусотни человек, которые под вражескими обстрелами доставляют продукты харьковчанам. Еженедельно почти 5 тонн грузов направляет ТЭЦ-5 в горячие точки региона, всего с начала войны это около 60 тонн оказанной помощи”, — говорится в пресс-релизе.

Харьковская ТЭЦ-5 до своей приостановки ежесуточно производила около 4,5 млн кВт-ч электроэнергии для ОЭС Украины и около 5 тыс. Гкал тепловой энергии для потребителей Харьковщины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.