Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Хакеры угрожают экономике Великобритании

[12:56 31 октября 2011 года ]

Кибератаки на британские государственные учреждения и промышленные предприятия достигли опасного уровня, считает Иан Лоббан, директор спецслужбы Великобритании, ответственной за ведение радиоэлектронной разведки и за обеспечение защиты информации органов правительства и армии (Government Communications Headquarters, GCHQ).

По данным Лоббана, сообщает ВВС, властям в последние несколько месяцев удалось предотвратить атаку на министерство иностранных дел (МИД) страны.

Директор GCHQ сообщил, что организаторы кибервзломов стремятся заполучить интеллектуальную собственность, а также секретную информацию, хранящуюся в государственных компьютерных системах. Он рассказал газете Times, что ситуация настолько тревожна, что “под угрозой оказалось экономическое благополучие” всей страны.

Британия относится к взломам компьютерных систем так же серьезно, как и к международному терроризму, заявил глава МИДа Уильям Хейг. Он полагает, что в борьбе с преступностью в интернете необходимо выработать “глобальный скоординированный” ответ.

И.Лоббан полностью согласен с таким подходом. Он убежден, что масштабы преступлений в сети и взломов государственных и промышленных систем вызывают большую тревогу.

“Я могу привести примеры попыток украсть британские идеи и дизайн в разных областях: информатике, технологии, обороне, инженерной и энергетической сферах, а также в других отраслях промышленности, с целью завладеть коммерческими секретами. Подобного рода кражи интеллектуальной собственности не только дорого обходятся компаниям, которых они непосредственно касаются, но и представляют серьезную угрозу экономическому процветанию всей страны”, — добавил он.

И.Лоббан также сообщил, что в результате такой преступной деятельности был создан черный рынок, на котором продаются детали кредитных карт. В настоящее время “преступники продают через интернет украденные данные кредитных карт британцев по 70 пенсов за штуку, по цене консервной банки бобов в томатном соусе”, отметил он.

Как указывает глава GCHQ, организованные преступные хакерские группировки устроили настоящую “гонку вооружений”, день ото дня совершенствуя методы взлома сайтов.

Глава МИДа У.Хейг заявил, что на борьбу с кибератаками правительство выделило 650 млн фунтов на ближайшие четыре года.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.