Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Хакер украл у “Укртелекома” 200 тыс. гривен

[18:20 03 августа 2011 года ]

Сотрудники СБУ разоблачили противоправную схему несанкционированного вмешательства в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров) абонентов публичного акционерного общества “Укртелеком”, которую наладил житель Чернигова совместно с иностранными гражданами, сообщили УНИАН в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Установлено, что молодой человек, используя мобильный телефон и компьютерное оборудование, незаконно получал идентификационные данные (логины и пароли) абонентов ПАО “Укртелеком”, подключенных к сети Интернет с помощью функции Wi-Fi ADSL-модема и технологии передачи данных SIP-телефонии.

В дальнейшем, пользуясь незаконно полученной информацией, злоумышленник активировал SIP-номера отечественных абонентов и с помощью собственного ноутбука направлял с них международный телефонный трафик за границу.

В результате абонентам ПАО “Укртелеком” выставлялись счета за международные звонки, которые они не производили. В свою очередь заграничные абоненты получали от оператора мобильной связи своей страны за входной трафик денежное вознаграждение, часть которого перечислялась украинскому “хакеру” с помощью международной системы платежей. Таким способом предприятию нанесен ущерб на сумму более 200 тыс. грн.

Следователями УСБУ в Черниговской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.361 (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.