Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ХТЗ построил новую линию

[18:00 18 мая 2010 года ]

Харцызский трубный завод (ХТЗ, Донецкая обл.), производитель нефтегазовых труб большого диаметра (ТБД) с антикоррозионным покрытием (АКП), входящий в группу “Метинвест”, ввел в эксплуатацию новый гидропресс фирмы UNIWELD Maschinenbau GmbH & Co.KG (Германия), сообщает “Интерфакс-Украина”.

Согласно пресс-релизу компании, с вводом в эксплуатацию гидропресса полностью завершились работы по строительству новой линии производства одношовных толстостенных труб большого диаметра (ТБД) из стали категории прочности до Х80, общая сумма капиталовложений в которую составила около 260 млн грн.

При этом отмечается, что новый гидропресс позволяет проводить испытания труб в диапазоне диаметров 406-1422 мм с толщинами стенок 6,3-40 мм с максимальным давлением испытания 300 бар, что определяет его универсальность в расширении сортамента испытываемых труб и обеспечивает возможность оперативной перенастройки всех механизмов для производства других типоразмеров труб с минимальными затратами времени и труда.

Как сообщалось, в 2009 году на ХТЗ в эксплуатацию введен новый фаскообрезной станок и проведена реконструкция листогибочной машины. Ввод в эксплуатацию данного оборудования позволил ХТЗ освоить выпуск труб диаметром 530 мм с толщиной стенки от 7,9 мм до 19 мм 12-метровой длины с одним продольным швом.

Строительные работы по сооружению новой линии были начаты в 2006 году.

“Ввод новой линии позволяет расширить ассортимент выпускаемой продукции, чувствовать себя уверенно на мировых рынках и мы готовы конкурировать с мировыми производителями на равных”, — прокомментировал генеральный директор ХТЗ Дмитрий Лившиц, которого цитирует пресс-служба.

С 2007 года на ХТЗ производство в ТЭСЦ-2 осуществляется на трех технологических линиях: линии по производству труб диаметром 1220 мм и 1420 мм с толщиной стенки 9,5-29 мм с двумя продольными швами (ЭЗТМ), линии по производству труб диаметром 711-1067 мм с толщиной стенки 7,1-17,5 мм с одним продольным швом (НКМЗ) и линии по производству труб диаметром 508-1422 мм с толщиной стенки до 40 мм с одним продольным швом (Haeusler).

Весь сортамент выпускаемой заводом продукции сертифицирован по стандартам API, EN и в национальной системе УкрСЕПРО.

Целевое назначение труб высокой прочности — строительство сухопутных и подводных газо- и нефтепроводов высокого давления. Также трубы высокой прочности используются при строительстве трубопроводов для транспортировки кислых сред, где значительную роль играет толщина стенки трубы.

По итогам 2009 года ХТЗ увеличил выпуск ТБД на 34,5% по сравнению с 2008 годом — до 523,153 тыс. тонн.

Мощности завода позволяют производить 1,6 млн тонн труб в год.

ХТЗ входит в группу “Метинвест”, акционерами которой являются донецкое ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) (75%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (25%), которые принимают участие в управлении группой “Метинвест” на партнерских началах.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.