Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ХТЗ отправит тракторы в Таджикистан

[17:05 09 ноября 2009 года ]

Харьковский тракторный завод на следующей неделе отправит в Республику Таджикистан 12 тракторов стоимостью до 50 тыс. долл. каждый. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной результатам визита делегации Харьковской области в Таджикистан, сказал руководитель по вопросам региональных продаж ХТЗ Игорь Сазонов, передает УНИАН.

“Мы подготовили к моменту визита делегации, а там заключили контракты на поставку техники нашего производства, в частности, гусеничных тракторов, для нескольких хозяйств. Эти трактора уже подготовлены, буквально на следующей неделе начнется их отгрузка”, — сказал он.

И.Сазонов подчеркнул перспективность рынка Таджикистана и отметил, что расширить поставки сельскохозяйственной техники ХТЗ планирует в феврале 2010 года. “Количество пока небольшое, но основной пик работы у них приходится на февраль, к этому времени мы будем готовить основные поставки тракторов”, — добавил он.

По его словам, у ХТЗ есть целый ряд сельскохозяйственных машин, пригодных для использования в условиях Средней Азии, которые значительно превосходят аналоги российских производителей. “Несколько лет назад была создана гусеничная машина, она хорошо себя зарекомендовала, в том числе, и в Таджикистане. Были поставлены и гусеничные и колесные трактора на машинно-испытательную станцию. В настоящее время испытания заканчиваются, и уже в настоящий момент видно преимущество техники нашего завода в сравнении с аналогичной техникой Алтайского и Волгоградского заводов”, — отметил И.Сазонов.

Он также отметил необходимость развития среднеазиатского рынка для украинских производителей: “Около 13 тыс. тракторов потенциально необходимо для Таджикистана. Это не только продукция ХТЗ, но и целого ряда других предприятий, и маленькие трактора такого типа, как делает Южный машиностроительный завод в городе Днепропетровск и ряда других”.
ОАО “Харьковский тракторный завод им. С.Орджоникидзе” — ведущее машиностроительное предприятие Украины. Специализируется на производстве колесных и гусеничных сельскохозяйственных тракторов, строительно-дорожной техники и гусеничных тягачей. Первая продукция сошла с конвейера в 1931 г. Площадь территории завода составляет 124 га.

В 2008 г. завод выпустил 2 700 тракторов, что на 38% больше, чем в 2007 г. За 2008 г. ХТЗ получил убыток в 154,971 млн. грн., увеличив чистый доход в сравнении с 2007 г. на 61,63%, или на 257,739 млн. — до 675,976 млн. грн.

Государству принадлежит 27,3% акций ОАО “ХТЗ”. Контрольный пакет последние пять лет переходит из рук в руки. В 2004 г. Виктор Пинчук (группа “Интерпайп”) продал его Александру Ярославскому (DCH Investment Management). В 2006 г. структурам А.Ярославского принадлежало 65% акций. Однако в конце 2006 г. он договорился продать ХТЗ группе “ГАЗ” Олега Дерипаски. Сделка была оформлена в 2007 г. Ориентировочная ее стоимость — 100 млн. долл.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.