Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Журналистов стали втрое чаще запугивать

[12:42 20 декабря 2012 года ]

В Украине количество фактов запугивания журналистов возросло по сравнению с прошлым годом почти втрое. Об этом пишет “Коммерсант-Украина”, передает “Украинская правда”.

При этом было возбуждено только четыре уголовных дела по статье, предусматривающей наказание за препятствование профессиональной деятельности журналистов.

“Если в 2011 году мы зафиксировали 37 подобных фактов, то в этом году их количество приближается к 100”, — заявила представитель международной организации “Репортеры без границ” в Украине Оксана Романюк.

Например, осенью у подъезда своего дома неизвестные жестоко избили журналиста телеканала “1+1” Дмитрия Волкова.

Хотя коллеги связывали нападение с профессиональной деятельностью, уголовное дело было возбуждено по факту хулиганства.

По словам Романюк, в 2012 году в Украине не погиб ни один журналист.

В то же время народный депутат Юрий Стець требует немедленной встречи с Виталием Захарченко, чтобы обсудить применение силы и спецсредств в отношении журналистов, сообщает “Телекритика”.

“Событие, которое состоялась 19 декабря 2012 года во время атаки неизвестных парней на Гостиный двор в Киеве с применением силы и спецсредств, вызывает возмущение в обществе”, — считает депутат.

“А безнаказанность подобных поступков по отношению к общественных деятелей и журналистов требует немедленного личного вмешательства министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко”, — сказал он.

Стець сообщил, что кроме официально переданного депутатского запроса Захарченко, он в телефонном разговоре с руководителем пресс-службы МВД Владимир Полищук потребовал немедленной личной встречи с министром.

“В ответ получил заверения, что такая встреча состоится в ближайшее время. Думаю, что в необходимости этого диалога меня поддержат коллеги, которые входили в состав парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации VI созыва как от оппозиции, так и от власти”, — сказал Стець.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.