Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Медиа Томаша Фиалы “отмывает” отбор Ринатом Ахметовым и Петром Порошенко активов Виктора Нусенкиса

[16:20 17 августа 2018 года ]

Сделка горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест” по покупке 24,99% акций Шахтоуправления “Покровское” Виктора Нусенкиса станет одной из крупнейших за последние годы на металлургическом рынке. Об этом сообщает НВ Бизнес, принадлежащий инвестбанкиру Томашу Фиале.

За 24,99% акций “Покровского” “Метинвест” заплатил $190 млн. По оценкам Eavex Capital, вся компания сегодня стоит $900 млн — $1,1 млрд. Актив был куплен по рыночной цене, сообщает издание.

“Ранее шахтоуправление принадлежало скандальному олигарху Виктору Нусенкису, известному своими пророссийскими взглядами и покинувшему Украину. Таким образом, предприятие перешло из-под контроля близкого к Кремлю олигарха к украинским предпринимателям. Сделка не затронула Донецксталь и прочие активы Виктора Нусенкиса”, — пишет издание.

“Метинвест” Ахметова год назад лишился активов на неподконтрольной территории, среди которых был и его единственный украинский производитель угля — “Краснодонуголь” (Луганская область). Поэтому приобретение нового угольного предприятия на подконтрольной Украине территории является логичным шагом для компании.

Кроме того, в последний год компания вынуждена была везти уголь со своих американских шахт United Coal Company, либо приобретать у сторонних зарубежных производителей, что сильно удорожало логистику и, как следствие, стоимость самого угля.

Теперь логистическое плечо будет намного короче: Покровск находится на границе Донецкой и Днепропетровской областей, где находятся основные производственные активы “Метинвеста”.

По заверениям самой компании, она продолжает активно развивать свои украинские предприятия — в модернизацию устаревших производственных мощностей уже вложено порядка $1 млрд.

Шахтоуправление производит лучший коксующийся уголь в Украине (в основном марки К), который по качеству легко может соперничать с российским углем. Основным покупателем угля, добываемого шахтой, всегда был “Метинвест”. Шахта обеспечивает 20% потребностей холдинга в коксующихся углях.

В “Метинвесте” заявляют, что намерены полностью восстановить производство дефицитного угля марки К.

“Это гарантирует сотрудникам шахтоуправления сохранение своих рабочих мест, а бюджету страны сулит дополнительные налоговые поступления. Более того, это принесет дополнительные социальные инвестиции в город Покровск, для которого шахта является крупнейшим промышленным предприятием и главным работодателем”, — утверждают в компании.

По данным KPMG, крупнейшими сделками в металлургии по итогам прошлого года стала покупка американской BlackRock Inc. у CERCL Holdings Limited 13% акций британской горнорудной компании с активами в Украине Ferrexpo Plc за $126 млн, а также продажа группой Evraz (РФ) 100% “Евраз Сухая Балка” (Кривой Рог, Днепропетровской область) группе DCH Александра Ярославского за $110 млн.

Эксперты прогнозируют дальнейшее оживление M&A активности на металлургическом рынке, который сегодня находится на подъеме. Металлурги будут стараться компенсировать производственные мощности, потерянные на Донбассе в результате прошлогодней блокады и последовавшей за ней экспроприации активов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-08-17 20:20:25] [ Аноним с адреса 78.25.38.* ]

[ Аноним с адреса 109.254.37.* ] Так не сам же отжал в 2010-м. Там чувствуется коварная рука Порошенко. Мало того, что отжал, так перестал налоги платить с прибыли. В 2009 было 500 млн прибыли, а в 2011 уже 500 млн убытка. Продал металл в офшор за копейки, а потом перепродал по реальной цене. В итоге прибыль в офшоре, а убытки в Украине.

[2018-08-17 17:12:36] [ Аноним с адреса 109.254.37.* ]

Следуя этой логике комбинат Ильича Ринат отжал, чтобы в Мариуполе дышалось легче.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.