Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Грузия заморозила активы миллиардера Бидзины Иванишвили

[14:42 27 июня 2012 года ]

Национальное исполнительное бюро Грузии заморозило часть грузинских активов миллиардера и лидера оппозиционной коалиции “Грузинская мечта” Бидзины Иванишвили, пишет “Фокус”.

По данным ведомства, были заморожены все акции Иванишвили в “Банке Карту” и “Карту группе”, а также 21,7% акций миллиардера в “Прогресс банке”.

Такие действия исполнительное бюро связывает с исполнением постановления апелляционного суда, который обязал Иванишвили выплатить штраф в размере около 45 млн долларов в пользу государственного бюджета.

“Замораживание акций не препятствует обычной деятельности вышеназванных банков. Также сообщаем, что в случае добровольной уплаты со стороны должника замораживание акций автоматически упраздняется”, — говорится в сообщении Национального исполнительного бюро.

Миллиардер, оштрафованный судом за незаконные пожертвования в пользу своей политической партии, ранее заявил, что не собирается выплачивать штраф.

Незаконные пожертвования, согласно решению суда выразились в финансировании раздачи спутниковых антенн компании Global TV населению и практически безвозмездном обслуживании автотранспортом политической партии “Грузинская мечта-демократическая Грузия”.

Иванишвили, который считается одним из самых серьезных конкурентов правящей партии в Грузии, считает решение суда незаконным и политически мотивированным.

Власти Грузии утверждают, что владельцем 100% акций “Банка Карту” является компания “Карту группа”, которая, как считает грузинское Исполнительное бюро, полностью принадлежит Иванишвили.

Однако адвокаты Иванишвили заявляют, что миллиардер не владеет акциями в “Банке Карту” и “Карту группе”. Последняя, по словам защитников, принадлежит нескольким иностранным компаниям.

При этом адвокат Арчил Кбилашвили сказал агентству “Интерпрессньюс”, что Иванишвили владеет частью акций “Прогресс банка”.

Сам миллиардер ранее сказал журналистам, что у него, предположительно, не осталось долей ни в одной из грузинских компаний, однако он остается владельцем имущества в нескольких городах, в том числе в Сачхере, Бакуриани и Уреки.

При этом Иванишвили не исключил, что власти могут наложить арест и на то имущество, которое не оформлено на его имя.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.