Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Грузия отсудила у Проминвестбанка 200 млн гривен по долгу дорожного бизнеса Бориса Колесникова

[08:30 10 июня 2020 года ]

Хозсуд Киева 27 мая удовлетворил иск Департамента автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии к “Проминвестбанку” и решил взыскать с ответчика в пользу истца 6,8 млн евро (200 млн грн). Свои требования истец обосновал прекращением контракта на строительство участка дороги Самтредиа-Григолети Лот 1-км 0+000 — км 11+500, который в декабре 2013 года он заключил с ООО “Альтком”, передает Finbalance.

“Проминвестбанк” предоставлял банковскую гарантию по этой сделке, в качестве обеспечения исполнения подрядчиком своих обязательств.

В ходе судебного процесса “Проминвестбанк” подавал встречный иск о признании недействительной банковской гарантии, но суд отказался удовлетворить это требование.

При этом Департамент автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии в прошлом году заявил о требованиях к “Проминвестбанку” еще на 18,4 млн евро (532 млн грн). В качестве третьего лица в этих спорах также фигурирует ООО “Дорожное строительство “Альтком”.

Напомним, в прошлые годы “Проминвестбанк” подал иски к компаниям, связанным с группой “Альтком”, на сумму в 10 млрд грн.

Значительную часть долгов группы “Альтком” “Проминвестбанк” со значительным дисконтом переуступил для российской компании ООО “КапиталЮгИнвест”, которая связана с российской госкорпорацией “Внешэкономбанк” (ВЕБ.РФ; владелец “Проминвестбанка”).

“Проминвестбанк” сообщал в своей отчетности, что в начале 2017 года он по согласованию с НБУ передал кредитный портфель юрлиц на 5,8 млрд грн для “Внешэкономбанка” в рамках погашения межбанковских займов.

В госреестре конечными бенефициарами ООО “Дорожное строительство “Альтком” указаны Александр Тисленко и компания Altcom Global N.V.

Ранее группа “Альтком” называла Александра Тисленко и Сергея Павличева своими конечными бенефициарами, тогда как наблюдатели неофициально связывали эту группу в том числе с Борисом Колесниковым (вице-премьер в правительстве Азарова, который курировал подготовку к Евро-2012), однако он это опровергал.

Основанием для предположений относительно связи дорожной компании с Колесниковым стало то, что во время подготовки Украины к “Евро-2012” “Альтком” получил много крупных госзаказов на строительство аэропортов, стадионов, дорог и т.д., зачастую по процедуре закупки у одного участника.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.