Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Группа бывших “регионалов” уже готова менять главу Нацбанка

[19:00 11 апреля 2014 года ]

В Верховной Раде может быть поднят вопрос о компетенции главы Национального банка Украины (НБУ) Степана Кубива, если НБУ не предпримет конкретных шагов по стабилизации курса гривни, заявил глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, входящий в группу “Экономическое развитие”.

“Ситуация на валютном рынке выходит из-под контроля. Сегодня днем курс доллара приблизился к отметке 14 грн, а евро установил новый рекорд — 19 грн. Если ситуация не стабилизируется, не исключаю, что наша депутатская группа на следующей неделе поставит вопрос о соответствии занимаемой должности главы НБУ”, — цитирует депутата его пресс-служба, пишет Интерфакс-Украина.

По словам В.Хомутынника, руководство Нацбанка бездействует уже несколько недель кряду; при этом глава НБУ не откликнулся на приглашение народных депутатов прийти в парламент и объяснить, почему центробанк не реагирует на падение курса гривни.

Как сообщалось, курс гривни на межбанковском валютном рынке в пятницу снизился до 13,1000 грн/$ с 13,0000 грн/$ в предыдущий рабочий день.

Курс гривни на межбанке с начала 2014 года снизился на 36,8% — с 8,2850 грн/$.

Таким образом, 11 апреля обновлен исторический минимум межбанковского курса гривни: предыдущее рекордное значение было зафиксировано 10 апреля.

Как сообщалось, в Минфине Украины прогнозируют, что средний курс гривни в 2014 году может составить 10,5 грн/$. В Нацбанке отмечают, что потенциал укрепления гривны может быть реализован после поступления в Украину финансовой помощи от международных доноров, переговоры о привлечении которой продолжаются.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.