Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Группа агрокомпаний хочет реструктуризировать долги перед государственным Укрэксимбанком

[10:00 11 сентября 2019 года ]

Группа агрокомпаний в лице ООО “Техмолпром”, ООО “Агропродэкспорт” и ООО “РВД-Агро” подала заявку на реструктуризацию обязательств перед государственным Укрэксимбанком (Киев) в рамках процедуры, определенной законом “О финансовой реструктуризации”. Как сообщается на веб-сайте административного секретариата при Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), который курирует систему финансовой реструктуризации, первые собрания привлеченных кредиторов назначены на 19 сентября 2019 года.

Завершение процедуры реструктуризации установлено до 5 декабря 2019 года.

На сайте секретариата также обнародован список связанных с заемщиком юрлиц. В их числе ООО “Альмира”, ООО “Гадячсыр”, ООО “Лозовской молочный завод”, “Альмира Холдингс (Сайпрус) Лимитед”.

На веб-сайте секретариата отсутствует информация об объеме обязательств компаний перед банком.

Согласно тексту решения Шевченковского райсуда Киева от 14 мая 2018 года, следователь СБУ по согласованию с прокурором Генпрокуратуры добивался раскрытия банковской тайны и предоставления временного доступа к документам Укрэксимбанка о кредитовании ряда этих предприятий. Следователь утверждал, что должностные лица госбанка с целью присвоения средств финучреждения выдали кредиты компаниям “Агропродэкспорт” и “Техмолпром” под залог неликвидного имущества, стоимость которого была значительно завышена. По данным следствия, совокупная стоимость задолженности “Агропродэкспорт” и “Техмолпром”, а также компании ООО “Международная группа морепродуктов” по указанным кредитам составляла 2,1 млрд грн.

ООО “Техмолпром” основано в 2007 году. Основным видом деятельности компании является переработка молока, производство масла и сыра. Ее выручка в 2018 году составила 518,4 млн при чистом убытке 21,27 млн грн, годом ранее — соответственно 848,85 млн грн и 142,73 млн грн, тогда как 2015 год “Техмолпром” завершил с выручкой 1 млрд 704,52 млн грн и чистой прибылью 69,96 млн грн.

Компания “Агропродэкспорт” учреждена в 2007 году, ее основным видом деятельности является оптовая торговля молочными продуктами, яйцами, пищевыми маслами и жирами. В минувшем году ее выручка упала до 1,5 млн грн с 94,73 млн грн годом ранее и 858 млн грн в 2017 году. Одновременно чистый убыток “Агропродэкспорта” в 2018 году достиг 262,5 млн грн против 207,16 млн грн в 2017 году и 8,25 млн грн — в 2016 году.

ООО “РВД-Агро” основано в 2003 году. Компания специализируется на выращивании зерновых культур (кроме риса), бобовых культур и семян масличных культур. Ее выручка в минувшем году составила 76,12 млн грн, чистый убыток — 6,46 млн грн, что лучше показателей 2017 года (59,82 млн грн и 9,44 млн грн соответственно).

Конечным бенефециарным владельцем компаний “Агропродэкспорт”, ООО “РВД-Агро” и ООО “Техмолпром” является Олег Балюк. Он также является конечным бенефициаром компании “Гадячсыр”, которая числится в списке юрлиц, связанных с тремя компаниями-заемщиками.

Укрэсимбанк основан в 1992 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2019 года по размеру общих активов Укрэсимбанк занимает 3-е место (221,300 млрд грн) среди 76 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.