Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Группа Сергея Тигипко выпустила облигации на 2 млрд гривен

[18:10 24 ноября 2020 года ]

Предприятия группы “ТАС” Сергея Тигипко с учетом ситуации на финансовом рынке решили выпустить корпоративные облигации на общую сумму 1 млрд 885 млн грн и 3 млн евро, сообщил директор департамента международных проектов группы Роман Гороховских.

“В этом году было принято решение выпустить новый для группы инструмент, который в данной рыночной ситуации имеет перспективы и может быть оптимальным, — корпоративные облигации”, — цитирует Гороховских Интерфакс-Украина.

“Появляется некий разрыв и некая возможность между ставками, по которым клиенты банков хотели бы размещаться, и ставками, по которым компании группы могут привлечь финансирование”, — пояснил Гороховских, отвечающий в группе “ТАС” за привлечение внешнего финансирования.

Он отметил, что с учетом наличия в группе “ТАС” предприятий из различных секторов, у потенциальных инвесторов есть достаточно хороший выбор и возможность с каждым инвестором согласовать индивидуальные условия и доходность.

По мнению директора департамента, вероятные покупатели корпоративных облигаций предприятий группы “ТАС” — те, “кто знает нашего акционера и группу, кто размещает пассивы в банках группы”. “Риски практически те же, так как владелец тот же, но доходность предприятия могут предложить выше”, — отметил Гороховских.

Он указал, что ООО “Центр финансовых решений” (ТМ Кредитмаркет) выпустило облигации на 425 млн грн, вторая на украинском рынке лизинговая компания ООО “УЛФ-Финанс” — на 500 млн грн, ЧАО “Днепровагонмаш” — на 200 млн грн, третий на рынке частный собственник вагонов-зерновозов ООО “ТАС-Логистик” — на 200 млн грн, ЧАО “Асфальтобетонный завод “Столичный” — на 160 млн грн, ТАСкомбанк — на 400 млн грн и один из крупнейших производителей соковых концентратов ООО “Соковый завод Кодымский” — на EUR3 млн.

Он добавил, что над выпуском облигаций работает также входящий в группу агрохолдинг “ТАС-Агро”.

Представитель группы “ТАС” уточнил, что в среднем на выпуск облигаций предприятия потратили 3-4 месяца, что соизмеримо с временем на привлечение кредита. “Делали в основном закрытые выпуски, чтобы было меньше документации”, — добавил он.

Отвечая на вопрос, почему группа выбрала выпуск облигаций отдельными предприятиями, а не консолидированный, Гороховских пояснил, что структура активов группы достаточно “разношерстная”, нет одного направления инвестиций и нет единой вертикальной интеграции между активами, которые приобретены.

“Консолидировать в единую отчетность и выпустить единые бумаги — может, когда-то придем (к этому). Но это достаточно сложная задача, которую быстро решить невозможно (…) И разрыв в финансировании различных компаний группы достаточно большой: есть (те, которые привлекают) под 3%, есть — под 10%”, — пояснил Гороховских выбор выпуска облигаций каждой компанией.

Директор департамента напомнил, что условие любого выпуска облигаций на международном рынке — как минимум трехлетняя аудированная отчетность консолидированной группы. “На сегодня такой отчетности у нас пока нет. Хотя в этом направлении определенные действия выполняются”, — сообщил он.

Группа “ТАС” основана в 1998 году. Сфера ее бизнес-интересов охватывает финансовый сектор (банковский и страховой сегменты), промышленность, недвижимость, агросектор, венчурные проекты. Основателем и основным акционером группы является Сергей Тигипко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.