Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Группа СОК продала Ижевский автозавод

[12:32 15 апреля 2009 года ]

Самарская группа СОК продала контрольный пакет “Ижавто”, который находится на грани остановки, топ-менеджменту завода во главе с гендиректором Михаилом Добындо. Об этом пишет газета “Коммерсант”.

Сумма сделки — около 200 млн. долларов.

По словам источника газеты в одном из банков — кредиторов завода, структуры группы СОК продали 74,786% акций “Ижавто” менеджменту предприятия, получив взамен автомобили в целом на 200 млн. долларов.

Вместе с тем, сделку подтверждает презентация “Ижавто” для кредиторов, датированная 7 апреля. В ней сказано, что “фактически менеджмент “Ижавто” контролирует 74,786% от общего числа акций ОАО”. В документе раскрыты непосредственные собственники акций — ООО “Иж-Комплект” (24,88%), ООО “Гросс” (24,9%) и ООО “Норэкс” (24,99%). Оставшиеся бумаги принадлежат кипрской Shonapol Investment Limited.

Смена контролирующего собственника “Ижавто” дает возможность держателям облигаций завода предъявить их к досрочному погашению. В ситуации, когда единственный претендент на “Ижавто” — “Ростехнологии” — фактически отказался от его приобретения, это может привести к банкротству завода.

“Ижавто” выпускает Иж-27175, ВАЗ-2104, собирает корейские “Kia” (”Spectra” и “Sorento”). Мощность — 220 тыс. автомобилей, в 2007 году выпущено 78,8 тыс. В первом квартале 2008 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса в РФ, компания продала 2166 автомобилей, показав падение на 62%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.