Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Группа Raiffeisen за полгода заработала в России 685 миллионов евро

[10:30 02 августа 2023 года ]

Австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International получила в результате работы в России в течение первых шести месяцев этого года 685 млн евро чистой прибыли. Об этом пишет АРА со ссылкой на отчет банковской группы за работу в первом полугодии 2023 года, передает Укринформ.

“Операционный результат несколько увеличился (плюс 0,2%) до почти 1,1 млрд евро, прибыль после налогообложения выросла на 8,8%, до 685 млн евро”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что хотя дочь RBI в РФ и снизила почти наполовину объемы непогашенных клиентских кредитов, “наблюдается рост доходов и прибыли” банковской группы.

Так, чистый процентный доход “Райффайзенбанка” в России вырос на 13,5% до 698 млн евро. Кроме того, чистый комиссионный доход также увеличился на 13,5% до 760 млн евро.

“Общая сумма баланса (около 23,5 млрд евро) в стране все еще остается относительно большой. По словам начальника управления рисков, это произошло преимущественно благодаря притоку депозитов, в том числе от международных компаний”, — говорится в сообщении.

В то же время указывается на то, что из-за западных санкций против России банк пока не имеет доступа к своим доходам, полученным в РФ.

Доля российской дочерней компании в операционной прибыли Raiffeisen Bank International во втором квартале составила 35,1%, а в первом квартале 2023 года — 45,1%. Группа RBI в общей сложности получила операционную прибыль в размере 2,7 млрд евро за шесть месяцев, по сравнению с 2,5 млрд евро за аналогичный период прошлого года.

Председатель правления банка Иоганн Штробль сообщил, что банковская группа все еще работает над возможной продажей или обособлением своей дочери в России.

Согласно отчету, от работы в Украине в первом полугодии 2023 года Райффайзен получил прибыль в размере 80 млн. евро. Также банковская группа продолжает работать в Беларуси, где заработала за этот период 56 млн. евро.

Как сообщалось, в марте австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) объявил, что продаст свой бизнес в России или выведет Райффайзенбанк с периметра группы, а также сократит деловую активность в России.

Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Европейский центральный банк оказывает давление на австрийский Raiffeisen Bank International, чтобы он свернул свой бизнес и вышел из России. Хотя ЕЦБ не просит Raiffeisen немедленно покинуть страну, он хочет получить план действий по сворачиванию бизнеса. Такой план может включать в себя продажу или закрытие российского банка.

Как сообщалось, 23 марта Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло Raiffeisen Bank International в перечень международных спонсоров войны за продолжение работы банка в России и официальное признание так называемых “ДНР” и “ЛНР”.

В январе Национальный банк Украины публично призвал руководителей международных банковских групп выполнить свои обещания и прекратить работу в России. Такие обращения были направлены в адрес Raiffeisen Bank International, Intensa Sanpaolo, OTP Bank, ING Bank, Credit Agricole.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.