Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Группа “Магнезит” отрицает покупку УГМК

[08:00 07 февраля 2012 года ]

Международная группа “Магнезит” (РФ) не приобретает в Украине частное АО “Украинская горно-металлургическая компания” (УГМК, Киев). Об этом сообщили в пресс-службе группы “Магнезит” в понедельник, передает “Интерфакс-Украина”.

“Она (распространенная в СМИ информация) не соответствует действительности. В ближайшее время мы распространим соответствующее опровержение”, — пояснили в пресс-службе.

В свою очередь, УГМК также опровергла продажу контрольного пакета акций группе “Магнезит” и появление в структуре акционеров новых собственников.

“АО “УГМК” сообщает, что один из акционеров компании — Trotio Holdings Limited, владеющий 47,5% акций, 3 февраля 2012 года получил разрешение на приобретение в собственность более 50% акций ЧАО “Украинская горно-металлургическая компания”. Речь идет о реализации преимущественного права на выкуп акций при выходе из общества одного из собственников”, — поясняется в пресс-релизе.

При этом уточняется, что между УГМК и “Магнезитом” в настоящее время нет каких-либо отношений контроля либо обязательств относительно владения или управления активами компании.

Согласно пресс-релизу, акционерами АО “УГМК”, владеющими более 10% акций уставного капитала, являются Trotio Holdings Limited (47,5%), Frankiro Holdings Limited (34,2%) и физическое лицо Елена Гайдук (13,34%).

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины 3 февраля 2012 года предоставил кипрской компании Trotio Holdings Limited разрешение на получение контроля над УГМК.

Кипрская Trotio Holdings во втором квартале 2011 года сконцентрировала 47,5% акций ЧАО “УГМК”. До ее вхождения в состав акционеров УГМК крупнейшими владельцами были совладельцы корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) Сергей Тарута (26,664%) и Олег Мкртчан (27,664%), а также супруга третьего совладельца “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) Виталия Гайдука — генеральный директор компании “Визави” Е.Гайдук (26,672%). При этом Trotio Holdings принадлежало 6,499%, еще одной кипрской компании — Frankiro Holdings Limited — 7,499%.

В конце апреля 2011 года УГМК сообщила, что С.Тарута и О.Мкртчан сократили свое прямое участие в компании до 1 акции каждый, тогда как доли двух кипрских компаний возросли до 34,164%. Затем, в середине мая, УГМК уведомила о сокращении доли Е.Гайдук до 13,34% и увеличении доли Trotio Holdings до 47,5%. Наконец, в сентябре акционеры избрали на три года главой наблюдательного совета С.Таруту. Помимо него, в набсовет вошли также О.Мкртчан и Е.Гайдук.

В начале января 2010 года контрольный пакет акций ИСД в размере 50%+2 акции приобрела группа профильных и финансовых инвесторов, возглавляемая владельцем швейцарского трейдера Carbofer и экс-совладельцем “Евразхолдинга” (РФ) Александром Катуниным. При этом С.Тарута и О.Мкртчан сократили свою долю до 49,99%, а В.Гайдук вышел из состава акционеров.

Как сообщил в январе 2012 года С.Тарута, в ходе последовавшего затем раздела других активов В.Гайдук также вышел из них, получив денежные средства и оставив за собой медиа-активы. Параллельно часть активов, подконтрольных совладельцам ИСД, была продана. В частности, группа “Магнезит” приобрела Пантелеймоновский огнеупорный завод.

Интегрированная холдинговая компания ИСД основана в 1995 году. Владеет пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В ее состав входят АМК, ДМК им.Дзержинского, меткомбинат Dunaferr в Венгрии и ISD-Huta Czestochowa в Польше.

УГМК создана в 1998 году. Занимает лидирующие позиции среди металлотрейдеров Украины по продажам металлопроката и труб. Имеет наиболее развитую сеть собственных супермаркетов металла: на сегодняшний день работают 30 супермаркетов металла в разных регионах страны.

УГМК — официальный дилер Алчевского меткомбината, Днепровского меткомбината им. Дзержинского и Днепропетровского трубного завода.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.