Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Группа Ермака-Макфола предложила дать российским чиновникам и олигархам возможность выйти из-под санкций

[11:45 25 апреля 2023 года ]

Группа Ермака-Макфола (международная группа экспертов, дающая рекомендации по санкционной политике против России на фоне войны в Украине) опубликовала новые предложения по ужесточению санкций. В частности, группа предлагает снизить уровень нефтяного потолка с $60 до $45 за баррель, ввести блокирующие санкции против десяти крупных российских банков, включая Газпромбанк, внести в санкционные списки “Алросу” и “еще тысячи россиян”. Но самое важное в новых рекомендациях — это предложение разработать механизм снятия санкций с чиновников и олигархов за “надлежащее поведение”. С обычных россиян за европейские визы предлагается брать “сбор на восстановление Украины”.

Экспертная группа Ермака-Макфола была создана по инициативе Владимира Зеленского, ее возглавляют глава офиса президента Украины Андрей Ермак и американский политолог, бывший посол США в России Майкл Макфол. В группу входят более 100 экспертов из разных стран. Они составляют рекомендации по санкционной политике в отношении России на фоне войны в Украине, их предложения изучаются западными странами при принятии новых антироссийских санкций.

Самое важное в новых рекомендациях группы — это предложение создать механизм выхода из-под санкций для российских чиновников и олигархов за “надлежащее поведение”. “Четкое руководство относительно того, как быть исключенным из санкционных списков, должно стать важным аспектом санкционной стратегии… Это показало бы, что выход есть, при условии соблюдения некоторых критериев, и стимулировало бы указанных лиц к сотрудничеству с органами, которые ввели санкции”, — говорится в документе.

Что именно попавшие под санкции люди должны сделать для исключения из санкционных списков, не уточняется. Но в рекомендациях есть еще один пункт, предусматривающий возможность “избежать санкций” в случае, если человек уволится с руководящей должности, а затем “недвусмысленно поддержит территориальную целостность Украины (в границах 1991 года), выскажется за немедленный вывод российских войск с украинской территории и поддержит выплату компенсации пострадавшим”. Вероятно, это может стать и критериями для выхода из-под санкций.

Что еще предлагается в документе

  • Снизить потолок цен на нефть с нынешних $60 до $45 за баррель, а также усилить контроль за соблюдением этого ограничения (создать единый реестр поставщиков нефти и требовать от перевозчиков подтверждения, что они не транспортируют российскую нефть дороже потолка, за нарушения — штрафовать). 
  • Прекратить поставки российского газа в страны ЕС за исключением поставок через Украину, а также запретить поставки в Европу российского СПГ.
  • Ввести самые жесткие санкции против “Газпрома”, “Роснефти”, “Сургутнефтегаза”, “Лукойла”, “Татнефти”, “Транснефти”, “Сибура”, “Зарубежнефти” и “Новатэка”.
  • Ввести блокирующие санкции против Газпромбанка, который до сих пор избегал попадания в санкционные списки, потому что через него проводятся платежи за российский газ.
  • Ввести блокирующие санкции против других российских банков — Сбербанка, ВТБ, Альфа-банка, Россельхозбанка, МКБ, “Открытия”, ВЭБа, Промсвязьбанка и Совкомбанка, а в перспективе включить в санкционные списки все системно значимые российские банки, отключив их от SWIFT.
  • Установить сроки ухода из России для оставшихся зарубежных банков — Raiffeisenbank, Unicredit и венгерского OTP.
  • Полностью запретить импорт из России чугуна и стали, а также металлопродукции из третьих стран, если для ее производства использовалась российская сталь.
  • Ввести самые полные санкции против “Алросы”, “Евраза”, “Мечела”, “Металлоинвеста”, ММК, “Норникеля”, НЛМК, “Полиметалла”, “Полюса”, “Русала”, “Северстали”, ТМК, “Уралстали” и “ВСМПО-Ависма”.
  • Ввести полный запрет на ввоз из России золота и ювелирных изделий, а также обязать поставщиков золота из ОАЭ, Китая, Индии и Турции доказывать, что их продукция не связана с Россией.
  • Ввести блокирующие санкции против топ-10 российских золотодобытчиков и строгий экспортный контроль за поставками оборудования для золотодобычи в России.
  • Усилить санкции в отношении товаров двойного назначения, а именно согласовать, что понимается под товарами двойного назначения, и расширить этот перечень за счет некоторых неочевидных товаров — например, планшетов и ноутбуков, которые используются для управления дронами.
  • Предусмотреть вторичные санкции для Китая, Пакистана, Казахстана и других стран, помогающих России ввозить технику по “параллельному импорту”.
  • Принять законодательство, обеспечивающее правовую основу для конфискации активов ЦБ и попавших под санкции россиян и разрешающее передавать их в фонд восстановления Украины.
  • Ввести персональные санкции против “еще тысяч россиян” — “всех, кто служит российскому государству или поддерживает российское правительство и войну”, в том числе предлагается вводить санкции против бизнесменов, выкупающих по дешевке активы уходящих из России западных компаний.
  • Прекратить выдавать россиянам любые европейские визы или, как вариант, брать с них при выдаче виз “сбор на восстановление Украины”.
  • Запретить российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях, исключить россиян из Международной шахматной федерации и запретить Freedom Holding и Kaspersky Labs ее спонсировать.
  • Объявить Россию государством — спонсором терроризма, ВС РФ — террористической организацией, а все парламентские партии, кроме “Новых людей”, — организациями, поддерживающими терроризм.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.