Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Группа Дмитрия Фирташа оценила убытки от заниженных тарифов в 8,3 млрд гривен

[16:10 14 сентября 2018 года ]

Из-за неадекватного тарифа на распределение газа убытки операторов газораспределительных сетей, входящих в группу компаний РГК, достигли 8,3 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба компании, передает БизнесЦензор.

“В газораспределительных компаниях группы РГК отмечают стремительный рост тарифных убытков с начала 2018 года. Динамика наращивания тарифных убытков в части производственно-технологических расходов ускорилась в этом году из-за стремительного роста цен на газ”, — сказано в сообщении.

В компании объясняют это тем, что в действующем тарифе для операторов газораспределительных сетей, который последний раз пересматривался в 2015 году, стоимость газа для производственно-технологических нужд заложена на уровне около 6000 грн за тыс. куб. м. Однако с тех пор она выросла более чем вдвое — на сентябрь НАК “Нафтогаз Украины” объявил цену для промышленных предприятий на уровне 13 тыс. грн за тыс. куб. м.

“Так как операторы газораспределительных сетей являются убыточными, они не могут полностью рассчитаться со своими контрагентами и наращивают долги. Долг газораспределительных предприятий группы компаний РГК перед “Укртрансгазом” на 1 сентября 2018 достиг 6 млрд грн”, — сказано в сообщении.

В РГК напоминают, что все входящие в группу операторы сетей закупают газ для производственно-технологических нужд у группы “Нафтогаз”.

“Газораспределительные предприятия не могут закупать этот газ на рынке, ведь более 60% своей выручки они получают в виде льгот и субсидий, которые финансируются из государственного бюджета. В то время, как на свободном рынке расчеты за газ возможны только живыми деньгами”, — пояснили в компании.

Согласно данным газораспределительных предприятий группы РГК, сейчас расходы на закупку газа для производственно-технологических нужд достигают 80% всей тарифной выручки, что делает невозможным полные расчеты по производственно-технологическим расходам.

“Сохранение неадекватного и экономически необоснованного тарифа на распределение газа и в дальнейшем будет ухудшать состояние расчетов с другими участниками рынка и состояние газораспределительной отрасли”, — отмечается в сообщении.

В РГК подчеркивают, что операторы сетей в течение последних лет неоднократно обращались к НКРЭКУ по поводу пересмотра убыточных тарифов.

“Сейчас ситуация, которая сложилась грозит срывом отопительного сезона и требует немедленного устранения дискриминационных условий существования газораспределительной отрасли”, — заявляют в компании.

Напомним, “Региональная Газовая Компания” — сервисная компания, предоставляющая услуги по финансовому, юридическому, технологическому консалтингу. Клиентами компании являются поставщики газа в 16 регионах страны, а также 19 газораспределительных компаний, на обслуживании которых находится более 200 тыс км газопроводов и 8 млн бытовых потребителей газа.

Региональная Газовая Компания предоставляет газовым компаниям сервисы, направленные на повышение стандартов обслуживания клиентов — среди них услуги единого контакт-центра и телекоммуникационные услуги по защищенному онлайн доступу клиентов к личным счетам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.