Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Group DF проводит структуризацию

[13:44 19 мая 2011 года ]

Group DF, объединяющая активы украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, в настоящее время разрабатывает новую структуру управления в связи с недавними покупками крупных активов в крупнотоннажной химии и финансовом секторе. Об этом сообщил генеральный директор Group DF Роберт Шетлер-Джонс (Robert Shetler-Jones), передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы сейчас рассматриваем полностью нашу группу и каким образом лучше для всех в будущем ею управлять”, — сказал он.

Шетлер-Джонс напомнил, что на купленных азотных заводах (горловский концерн “Стирол”, черкасский и северодонецкий “Азоты”) работает более 17 тыс. чел., тогда как на подконтрольных группе предприятиях до недавнего времени всего было около 23 тыс. чел. “Количество людей очень сильно увеличивается, и нам нужно понять, как мы будем управлять всеми этими структурами, как меняется верхняя структура, чтобы помогать дочерним компаниям”, — пояснил гендиректор.

Он подчеркнул, что Group DF как холдинговая структура не будет реорганизовываться в публичную компанию и останется частной. “Мы не собираемся на этом уровне идти на биржу. Наши дочерние компании — они отдельно стоящие, и мы их развиваем отдельно. Рано или поздно, если будет вопрос IPO, этот вопрос будет относиться к ним — сама Group DF остается частной компанией”, — пояснил Шетлер-Джонс.

“Самое главное — понять, куда мы идем: или речь пойдет об IPO, или о синдицировании, или о привлечении средств через стратегическое партнерство. Какая структура нам нужна для этого, как мы должны выглядеть, чтобы продать это банкирам и инвесторам. Поэтому мы сейчас рассматриваем все эти варианты”, — добавил он.

По его словам, после недавней покупки азотных предприятий управление ими будет разделено с управлением предприятиями титановой отрасли, тогда как до недавнего времени оно осуществлялось через компанию Ostchem.

Отвечая на вопрос о возможных новых покупках, Шетлер-Джонс подтвердил интерес группы к участию в приватизации Одесского припортового завода, если такое решение будет принято государством и Фондом госимущества Украины.

Он еще раз подчеркнул: группа уверена в правильности выбранной модели развития в секторе минеральных удобрений, несмотря на рост цены на газ в мире в последнее время. “Если бы мы не были уверены, мы бы не шли на эти покупки. Наша модель и наша философия (консолидации) позволяют это делать, и мы считаем, что это — правильный ход. Те параметры, которые существуют сегодня и будут дальше, приемлемы для этого бизнеса”, — сказал Шетлер-Джонс.

Он добавил, что Group DF интересуется покупкой активов по добыче ильменита, главного сырья для титановой отрасли, в Индии. Рассматривается также возможность приобретения активов в Италии и Германии, которые, наоборот, выпускают конечный продукт из титана, то есть, находятся на другом конце производственной цепочки.

“Мы смотрим везде, потому что в Украине — более 20% мировых запасов ильменита. Мы развиваем украинские горно-обогатительные комбинаты и для нас вертикальная интеграция очень важна”, — сказал гендиректор.

Отвечая на вопрос об интересах в сфере агросектора, Р.Шетлер Джонс соообщил, что для группы, владеющей активами по выпуску минеральных удобрений, такой интерес является естественным, однако говорить о чем-либо конкретном преждевременно.

Он считает агросектор очень перспективным, поскольку с ростом населения планеты спрос на агропродукцию будет существенно возрастать. “Но нужно не только найти место, где можно купить землю, — нужно удвоить на ней объемы производства. А как это делается? Через удобрения, необходимо землю кормить”, — сказал гендиректор Group DF.

“Это не значит, что завтра мы пойдем и купим землю, это пока невозможно в Украине. Но нужно понимать, куда идет рынок, мы должны реагировать на это”, — добавил он.

Кроме того, Шетлер-Джонс сообщил, что группа изучает все варианты развития своих активов в секторе недвижимости, значительно пострадавшем от кризиса.

Он добавил, что серьезные задачи стоят и по развитию банка “Надра”, в котором после выкупа дополнительной эмиссии Group DF принадлежит 90%.

По его словам, в группу входят также сервисные бизнесы: авиация, страховая компания, но их нельзя назвать крупными.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.