Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Group DF намерена консолидировать 70% облгазов

[13:27 20 марта 2013 года ]

Group DF, объединяющая активы украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, намерена консолидировать около 70% сектора газораспределения в Украине и готовит соответствующие документы для получения разрешения Антимонопольного комитета, заявил управляющий директор группы Борис Краснянский, передает “Интерфакс-Украина”.

“Звучит агрессивно, с точки зрения антимонопольного законодательства. Но мы не поступаемся интересами конечного потребителя”, — сказал он во вторник в Вене на конференции “Украина — взгляд изнутри”, организованной The Economist при поддержке Фонда “Эффективное управление”.

Краснянский пояснил, что каждый из 44 облгазов — природная монополия в своей сфере. “Все равно все регулируется государством”, — подчеркнул он, напомнив про регулирование тарифов для всех регионов и категорий потребителей.

В то же время глава Group DF отметил, что консолидация дает уверенность в качестве предоставляемой услуги и снижает риски для потребителя. По его словам, большие масштабы позволят привлекать инвестиции, внедрять адекватную операционную модель, привлекать международных экспертов.

Краснянский напомнил, что средний возраст украинских газопроводов превышает 50 лет, а технологические потери составляют 6%, что в четыре раза превышает уровень потерь в Чехии.

Управляющий директор также указал, что не считает проблемой то, что 90% газораспределительных труб принадлежат государству. По его словам, вопрос надлежащей передачи их в лизинг принципиально решен в прошлом году с передачей их в сферу Минэнергоугля, и в настоящее время заключаются соответствующие договоры. Он считает, что заинтересованность государства и владельца облгаза в долгосрочном сотрудничестве в этом случае взаимна.

“Не вижу большой проблемы в том, чтобы трубы оставались в собственности государства: только люди, играющие в долгую, ответственно смогут это эксплуатировать”, — подчеркнул Краснянский.

В то же время он не уточнил, какие конкретно газораспределительные активы в настоящее время находятся в собственности Group DF.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-03-20 14:55:51] [ Аноним с адреса 109.254.49.* ]

Плакать хочется при заявлениях об отвественной эксплуатации чего либо новыми эффективными собственниками. Самый близкий обывателю пример - полностью разрушенные оголовки дымоходов и вентканалах на крышах многих жилых домов, полные подвалы воды и дерьма из-за течи ржавых трубопроводов и канализации, не ремонтируемых все годы незалежности. Никому не надо это самое техническое состояние жилого фонда, инженерных систем. Главное бабки прокачать куда надо и кому надо за неоказываемые в требуемых объемах услуги.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.