Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гривню девальвируют после выборов

[11:32 18 сентября 2012 года ]

Кабинет министров специально не указал прогноз среднегодового курса гривни в государственном бюджете на 2013 год, чтобы иметь возможность девальвировать национальную валюту после парламентских выборов. Об этом сказал во время выступления на заседании парламента заявил народный депутат фракции блока “Наша Украина — Народная Самооборона” Арсений Яценюк, передают “Украинские новости”.

“Мы (объединенная оппозиция) требуем объяснить, почему в законе о государственном бюджете на 2013 год нет ни слова о курсе национальной денежной единицы. Как вы (Кабинет министров) считали бюджет, если не знаете, какой будет курс? У нас есть серьезные подозрения, что правительство специально не публикует курс, потому что знает, что после выборов Рады будет девальвация гривни”, — сказал Яценюк.

Также он сообщил, что объединенная оппозиция требует от Кабмина и Президента Виктора Януковича объяснить, почему за 2,5 года их пребывания у власти Украина одолжила у международных валютных организаций такую же сумму, как и за двадцать лет существования независимого государства.

Кроме того, объединенная оппозиция требует объяснить, куда были направлены на протяжении последнего года 10 млрд долларов золотовалютных резервов страны.

По словам Яценюка, в проекте государственного бюджета на 2013 год Кабмин заложили увеличение прожиточного минимума граждан на 5,9% и при этом уровень инфляции также на 5,9%.

То есть, таким образом, уровень жизни населения, по мнению Яценюка, должен вырасти на 0%.

Как сообщалось, 12 сентября министр финансов Юрий Колобов заявлял, что исключает девальвацию гривны в 2012 и 2013 годах.

Министр не привел информации о том, какой показатель среднегодового курса гривни заложен в проекте госбюджета-2013, оценив политику Национального банка в валютно-курсовой сфере как адекватную и не требующую корректив.

16 сентября Правительство предложило Раде утвердить государственный бюджет на 2013 год с предельным дефицитом на уровне 27,8 млрд гривен, или 1,65% ВВП.

При этом доходы госбюджета запланированы на уровне 394,6 млрд гривен, что на 23,8 млрд гривен, или на 6,4% больше планов на 2012 год.

Расходы государственного бюджета на 2013 год запланированы на уровне 434,6 млрд гривен, что на 25,6 млрд гривен, или на 6,3% больше планов на 2012 год.

Правительство планирует в 2013 удержать государственный долг на экономически безопасном уровне, чтобы он не превысил 26,5% ВВП.

Кроме того, Кабмин прогнозирует в 2013 году рост ВВП 4,5% с увеличением его номинального значения до конца 2013 года — до 1687,8 млрд гривен, инфляция ожидается на уровне 5,9%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.