Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гривня падает, потому что металлурги придерживают доллары

[08:20 20 марта 2019 года ]

По итогам межбанковских торгов 19 марта курс доллара подскочил сразу на 21 копейку, и рынок закрылся в рамках 27,28-27,35 грн./$. Цена “американца”, скорее всего, будет расти, сообщает UBR.

Спрос на валюту вчера не увеличивался. Главная причина ее подорожания — это массовое сокращение валютных продаж. И агропроизводители, и металлурги в разы уменьшили выброс доллара на торги — с 70-80% выручки до обязательных 30%. Ждут подорожания доллара, чтобы побольше заработать. 

“На рынок давили разновекторные задачи крупных игроков”, — сказал директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Главными поставщиками валюты на межбанк финансисты назвали нерезидентов, которые конвертировали доллары, чтобы приобрести на сегодняшнем аукционе нашего Минфина новые выпуски гривневых гособлигаций. Если бы не эти продажи, то безналичный доллар уже вчера стоил бы 27,50 — об этом открыто говорили в банковских казначействах.

Что в этой ситуации выглядело совершенно дико — это реакция Нацбанка. Ее не было совсем. Регулятор не поддержал гривну своими интервенциями во время демарша экспортеров и не сделал никаких устных заявлений (чиновники любят называть это вербальными интервенциями). На минувшей неделе НБУ вывалил на эту поддержку из своих резервов целых $109,5 млн., а сегодня на пике роста курса доллара — ничего.

Единственное логичное объяснение происходящему лежит на поверхности. Власти обвалили гривну, чтобы иностранцы, скупающие сейчас гривневые ОВГЗ, могли повыгоднее завести свои капиталы в Украину и побольше одолжить денег нашему правительству. Они ему очень нужны, чтобы аккуратно платить по госдолгу и не допустить дефолта.

Население же за все это заплатит курсом, а впоследствии еще и ценами в магазинах. Наличный доллар в обменниках 19 марта подорожал еще на 10 копеек и вышел на 27,30-27,40 грн./$. Это средний курс продажи валюты людям в обменниках. Минимальный — 27,25 грн./$, максимальный — 27,50 грн./$.

Если наши экспортеры будут и дальше придерживать свои валютные продажи, то цена “американца” продолжит расти. “Скорее всего, межбанк будет открываться очень широко — в рамках 27,20-27,45 грн./$. А дальше все будут смотреться на объемы валютных продаж”, — спрогнозировал начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.