Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Греция расколола общественное мнение в еврозоне

[08:48 04 сентября 2012 года ]

Общественное мнение в странах Европы существенно расходится во взглядах на будущее Греции и перспективы сохранения членства этой страны в еврозоне, показывают данные опроса, проведенного Financial Times, передает “Интерфакс-Украина”.

Результаты опроса, проведенного в августе среди 1 тыс. человек в Германии, Италии, Испании, Франции и Великобритании, продемонстрировали, что только 26% представителей ФРГ полагают, что Греция “сможет когда-либо вернуть средства, полученные в рамках международной финансовой помощи”, тогда как в Италии доля респондентов, утвердительно ответивших на этот вопрос, составляет 77%, а в Испании — 57%.

Около половины опрошенных граждан Германии не считают, что Греция сможет когда-либо эффективно реформировать свою экономику и освободиться от потребности в международной поддержке, в то же время 88% опрошенных итальянцев и 70% испанцев, по крайней мере, “частично уверены” в возможности подобного развития событий.

Во Франции общественное мнение относительно Греции гораздо более противоречиво. Хотя 32% французских респондентов заявили, что Греции следует покинуть еврозону (по сравнению с 54% в Германии), против 27%, которые уверены, что Греции необходимо сохранить членство в валютном блоке, граждане Франции так же, как и в ФРГ, не желают предоставлять Греции дополнительную финансовую поддержку.

Только 25% французов полагает, что “другие члены еврозоны могли бы сделать больше”, чтобы оставить Грецию в валютном блоке. В Германии аналогичное мнение высказало 26% опрошенных. Респонденты во Франции были настолько же пессимистично настроены относительно того, способна ли Греция освободиться от потребности в международной поддержке, как и респонденты в ФРГ. Однако французы оказались чуть более оптимистичны в вопросе о возвращении средств.

Несмотря на различные точки зрения опрошенных в Германии, Италии, Испании, Франции, все они верят, что политические лидеры их страны способны решать возникающие из-за кризиса проблемы, при этом такое мнение больше всего разделяют в Италии — 83% респондентов в этой стране, по крайней мере, “частично уверены” в руководстве страны при 63% в Испании.

Опрошенные британцы, между тем, питают меньше всего надежд по сравнению с материковыми странами: 44% из них заявляет, что они “совсем не уверены” в способности политиков справиться с проблемами.

Респонденты в Великобритании разделяют пессимизм граждан ФРГ относительно Греции, однако совсем иначе оценивают возможное влияние мер бюджетной экономии на разрешение проблемы кризиса: только 29% британцев считает, что эти меры оказывают “негативное влияние на кризис в еврозоне”, тогда как в Германии, Франции, Италии и Испании негативную оценку мерам экономии дает значительное большинство опрошенных.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.