Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Греции грозит экономический хаос

[09:32 13 февраля 2012 года ]

Ситуация в Греции накаляется: все новые настойчивые требования Евросоюза и отсутствие решения по второму пакету финансовой помощи вызывают недовольство как среди рядового населения, которое выливается в протестные акции, так и среди руководства страны — некоторые министры в пятницу подали заявление об отставке, передает “Интерфакс-Украина”.

Между тем экономисты предупреждают, что дальнейшее давление на Грецию практически неизбежно приведет к политическому и финансовому хаосу в стране.

Министры финансов еврозоны (Еврогруппа) отложили одобрение второго пакета финансовой помощи для Греции объемом 130 млрд евро до следующей недели, чтобы дать возможность парламенту страны принять обещанные кредиторам меры экономии.

Греция и “тройка” (Еврокомиссия, ЕЦБ, МВФ) согласовали сокращение затрат на 1,5% ВВП, минимальной зарплаты — на 22%, ликвидацию к 2015 году 150 тыс. рабочих мест в госсекторе, сокращение пенсий. Правительство намерено привлечь в рамках согласованной с кредиторами программы минимум 50 млрд евро за счет приватизации.

“Тройка” требует одобрения новых условий предоставления помощи парламентом до следующей среды, на которую назначена очередная встреча Еврогруппы.

Соглашение с “тройкой” вызвало недовольство ультраправой греческой партии Греции Народный православный призыв (ЛАОС), входящей в правящую коалицию. Депутаты от ЛАОС отказались голосовать в пользу подписанного соглашения, однако партия контролирует лишь 16 мест в парламенте из 300, поэтому их заявление вряд ли кардинально поменяет ситуацию.

“Кредиторы требуют 40 лет покорности. Но Греция не сдастся, — заявил лидер ЛАОС Георгиос Каратзаферис. — Меня особенно беспокоит унижение нашей страны. Греция сможет выжить вне ЕС, но не сможет выжить под немецким сапогом”.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в пятницу, обращаясь к парламенту страны, выразил сомнения в том, что согласованные меры обеспечат снижение госдолга Греции до требуемых 120% ВВП к 2020 году и предупредил о том, что могут потребоваться дополнительные реформы.

“Предложенных Грецией мер экономии недостаточно, и им придется еще раз пересмотреть свой план”, — утверждает пресс-секретарь немецкого министерства финансов Бертран Бенуа.

По словам Каратзафериса, последней каплей для него лично стали настойчивые требования ЕС о снижении пенсий. В знак протеста заместитель министра труда и социального страхования Греции Яннис Куцукос подал в отставку еще в четверг, заявив, что новый пакет мер экономии, который навязали стране международные кредиторы, “станет болезненным ударом для трудящихся”.

В пятницу его примеру последовал член ЛАОС Астериос Родулис, заместитель министра сельского хозяйства, а затем единственный министр от этой партии и еще два замминистра.

В случае, если меры экономии все же будут утверждены, лидер ЛАОС пообещал добиться того, что представители “тройки” — в частности, он выделил главу миссии МВФ в Афинах Поула Томсена — станут персонами нон-грата в Греции.

Профсоюзы Греции объявили 48-часовую всеобщую забастовку, требуя отказаться от реализации “навязанных Европой мер”. В пятницу у здания правительства страны в Афинах произошли столкновения между демонстрантами и полицией, полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ.

Рынки реагируют на обострение ситуации в Греции резким ухудшением аппетита к риску по всем фронтам: дешевеют акции, евро, нефть и металлы, в фаворе у инвесторов доллар и иена как самые безопасные активы.

20 марта Греции предстоит выплатить 14 млрд евро по долгам — и без внешней помощи страна скатится в неконтролируемый дефолт. В апреле пройдут парламентские выборы, что добавляет драматизма переговорам о судьбе Греции.

ВВП Греции в прошлом году уже снизился более чем на 6%, и многие опасаются, что в этом году падение может составить еще 5%. По последним оценкам, рецессия в Греции продлится шесть лет, до 2013 года включительно, а до 2020 года рост ВВП не будет превышать 3% в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.