Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Греческий олигарх кинул украинских моряков

[08:56 01 июля 2009 года ]

Житель Нижнего Новгорода и девять граждан Украины оказались в положении заложников, лишенных возможности передвижения на судне “Смарти” в Карибском море.

“Двум членам экипажа — гражданам Украины нужна срочная медицинская помощь”, — сообщил агентству “Интерфакс-Поволжье” во вторник помощник руководителя общественной приемной Владимира Путина в Нижегородской области Иван Бармин.

Он пояснил, что за помощью в общественную приемную обратилась мать жителя Нижнего Новгорода Алексея Степакова. В ее обращении говорится, что сын работал по контракту электромехаником на сухогрузе “Смарти”, принадлежащем гражданину Греции и имеющим порт приписки Либерия.

“Являясь гражданином РФ, Степаков находится сейчас вместе с экипажем судна “Смарти” под флагом Либерии в Карибском море. С 22 мая 2009г. судно стоит после разгрузки в порту Сент-Китс и Невис (государство на островах в Карибском море). По истечении контракта судовладелец имеет задолженность перед экипажем в размере 65 000 долларов, которую погашать явно не намерен”, — говорится в обращении матери моряка.

По ее словам, судно фактически брошено на произвол судьбы: на борту отсутствуют запасы продовольствия и топлива, связь (за исключением единственного мобильного телефона капитана корабля), в ночное время судно не освещается.

“По словам капитана команды судна Владимира Бойчука, из продовольствия на судне остались только соль, перец и зубочистки. Помощи ждать практически неоткуда. Власти Сент-Китс и Невис не разрешают членам экипажа выходить на берег, в связи с тем, что судовладелец не предоставил никаких финансовых гарантий в случае каких-либо происшествий на берегу”, — говорится в обращении.

“Судовладелец также отказывает Степакову и другим членам экипажа (это еще девять человек — все граждане Украины) в оплате по контракту. Вместо этого владелец корабля Антонио Сорас принуждает российского гражданина подписать документы об отсутствии существующей задолженности, гарантируя при этом оплату обратного авиабилета”, — отмечается в обращении.

И.Бармин отметил, что на судне ранее также находились три гражданина Кубы.

“Как только экипаж объявил, что не пойдет в следующий рейс, поскольку контракты закончились, в Сент-Китс и Невис вылетел представитель правительства Кубы и снял троих кубинцев (с борта судна)”, — сказал Бармин.

По его словам, часть денег, полагающихся нижегородскому моряку в настоящее время выплачена. “Но они приходят сюда (в Нижний Новгород) электронным переводом, и ни мать, никто другой не могут их получить, только он сам. Деньги есть, но он там сидит без денег”, — отметил помощник руководителя общественной приемной.

Он подчеркнул, что решение вопроса не терпит отлагательства еще и потому, что в районе местопребывания судна резко меняется погода.

“Надвигается шторм. Судно стоит в километре от берега, и его может выкинуть на берег”, — сказал Бармин.

По его словам, в настоящее время представительство МИД РФ в Нижегородской области предложило матери моряка вариант решения проблемы.

“Мать перечисляет денежные средства, представитель ближайшего посольства — это на Ямайке — вылетает в Сент-Невис и, пользуясь дипломатическими полномочиями, снимает Алексея с судна”, — сказал Бармин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.