Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Grant Thornton проведет аудит “Киевгорстроя”

[11:22 28 октября 2010 года ]

АО “Холдинговая компания “Киевгорстрой” (Киев) заключило договор с компанией Grant Thornton Ukraine, входящей в состав Grant Thornton International, на проведение аудита холдинга, сообщается в пресс-релизе Киевской горгосадминистрации со ссылкой на главу правления “Киевгорстроя” Михаила Голицу, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы заключили договор с одной из известнейших международных аудиторских компаний (Grant Thornton Ukraine), которая должна определить реальное финансовое и имущественное состояние холдинга”, — цитирует пресс-служба Голицу.

По его словам, аудит “Киевгорстроя” продлится до середины ноября.

Как сообщалось, первый замглавы КГГА Александр Попов после проведения внеочередного собрания акционеров 5 октября 2010 года, инициированного Киевсоветом, дал поручение провести аудит АО “ХК “Киевгорстрой”.

ХК “Киевгорстрой” создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации “Киевгорстрой” в 1994 году путем объединения в его уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов.

После смены в руководстве Киева летом 2010 года стало известно о продаже городом в 2009 году своих долей в холдинговой компании “Киевгорстрой” (80%), “Киевводоканале” (25,464%), “Киевгазе” (28,46%) и “Киевхимволокне” (51%).

Все сделки были осуществлены по схожей схеме: на аукционах через Украинскую универсальную товарную биржу (УУТБ), где покупателем выступила ФК “Новый регион”. Уже известно, что в случае с “Киевгорстроем” и “Киевгазом” торговец затем перепродал эти акции оффшорным компаниям.

Генпрокуратура возбудила уголовные дела и обжаловала в хозяйственном суде сделки по продаже коммунальных пакетов акций. При этом Хозсуд Киева 20 октября признал право собственности на 80% акций АО “Холдинговая компания “Киевгорстрой” за территориальной общиной Киева. “Иск удовлетворить частично: признать право собственности на 52,9 млн акций АО “Холдинговая компания “Киевгорстрой”, что составляет 80% акций за территориальной общиной Киева, в другой части иска в части признания договора купли-продажи недействительным — отказать”, — сказала судья.

В свою очередь, ГКЦБФР начала проверки ФК “Новый регион”, а также участвовавших в сделках регистраторов, в результате которых было установлено отсутствие торговца по адресу регистрации, а также отсутствие его отчетности.

Сейчас город сохраняет оперативный контроль за “Киевгорстроем”.

Grant Thornton Ukraine входит в состав Grant Thornton International, является одной из ведущих аудиторских компаний Украины и работает на рынке страны более 17 лет.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.