Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Границу с Польшей пересекло в 3 раза больше авто с украинской регистрацией, чем с польской

[10:00 16 января 2024 года ]

Количество пересечений польской границы транспортными средствами с украинской регистрацией за январь-ноябрь 2023 года составило 362,3 тыс, что в 2,7 раз превысило количество пересечений транспортных средств с польской регистрацией. Об этом сообщило Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры (Минвосстановления) со ссылкой на  данные Государственной таможенной службы.

Так, 68 тыс. пересечений выполнили транспортные средства с топливом, 15 тыс — с гуманитарными и военными грузами. 

Количество пересечений украинско-польской границы транспортных средств с украинской регистрацией, перевозивших коммерческие грузы, составляло 279 тыс.

Указывается, что при этом польские перевозчики за 11 месяцев 2023 года выполнили 132 тыс перевозок в Украину.

“В соотношении коммерческих двусторонних перевозок между странами польские перевозчики занимают 33%, а украинские — 67%. До полномасштабного вторжения соотношение между польскими и украинскими перевозчиками было на уровне 40% и 60% соответственно”, — сообщило Минвосстановления.

Количество перевозок транспортными средствами с украинской регистрацией выросло, а с польской регистрацией — сократилось под влиянием тенденций, сформировавшихся в условиях полномасштабного вторжения, пояснили в Минвосстановления.

“Ключевая причина роста количества перевозок украинских компаний — это реакция на последствия российской вооруженной агрессии. Перевозки топлива, гуманитарных и военных грузов занимают около 20% в общей структуре всех перевозок”, — сообщил вице-премьер-министр по восстановлению — министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Вместе с тем, украинские перевозчики выполняют рейсы по всей Украине. Они перевозят товары в Харьков, Одессу, Запорожье и другие прифронтовые регионы, в которые рейсы международных перевозчиков в большинстве случае не выполняются по причине безопасности.

Министр подчеркнул, что критического влияния на рынок двусторонних перевозок с Польшей это не оказало и соглашение о “транспортном безвизе” позитивно повлияло на все стороны договоренностей, что подтверждает Еврокомиссия.

Для сравнения, в 2022 году количество пересечений транспортными средствами с украинской регистрацией было 307,3 тыс — в 1,7 раза больше, чем с польской. В 2021 году было 228,6 тыс — в 1,2 раза больше, чем с польской. 

По данным Минвосстановления, в 2022 году количество пересечений границы транспортных средств с украинской регистрацией выросло на 26% в сравнении с предыдущим годом — до 307,38 тыс. 

А количество пересечений границы транспортных средств с польской регистрацией сократилось на 5% — до 174,084.

В Минвосстановления также уточнили, что украинская сторона находится в постоянном контакте с Министерством инфраструктуры Польши по вопросам баланса рынка перевозок и недопущения блокады.

В министерстве напомнили, что в конце декабря 2023 года с новой командой Мининфраструктуры Польши был согласован перечень мер для разблокирования границы. Изменений пока не произошло, несмотря на то, что украинская сторона выполнила взятые обязательства, запустив, в частности, отдельную полосу для пустых грузовиков на пункте пропуска “Ягодин-Дорогуск”.

“Из-за продолжающейся блокады, результаты этих мер увидеть невозможно. Ежедневно польская сторона принимает только около 30 грузовиков, поэтому электронная очередь достигает десятков дней ожидания”, — сказано в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.