Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гражданский корпус “Азов” и “Киевгорстрой” вступили в жесткий конфликт

[13:42 09 сентября 2016 года ]

Представители гражданского корпуса “Азов” пикетировали здание ПАО “ХК “Киевгорстрой” с дымовыми шашками и фрагментами металлического забора, поврежденного во время столкновений на стройплощадке в столичном районе Святошино в четверг.

Как сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на портал “Громадське.UA”, протестующие заблокировали вход в здание, на место проведения акции прибыли около 40 правоохранителей.

В интервью “Громадському” представитель ГК “Азов” Назар Кравченко сообщил, что митинг связан с тем, что во время столкновений с представителями “Киевгорствоя” в четверг пострадали 30 активистов. “Вчера застройщики “Киевгорстрой” наняли “титушек”, постреляли ребят, поразбивали им головы. Они бросались кирпичами, было оружие… У нас более 30 раненных активистов. Это делал застройщик… И, соответственно, Киевгорстрой сегодня не работает. Возможно, в ближайшее время, им придется переехать”, — пояснил он.

На опубликованном видео видно, что несколько десятков протестующих собрались у входа в здание без каких-либо транспарантов и знаков отличия, при этом части заборов и рваная одежда свалены перед зданием в кучу, как строительный мусор. После прибытия правоохранителей один их протестующих бросил дымовую шашку, некоторые другие время от времени стучат по лежащим заборам строительными касками.

Как сообщает “Украинская правда”, между протестующими и правоохранителями начались столкновения, однако полиция применила слезоточивый газ. Начались взрывы и стрельба, после чего пикетирующие разбежались по дворам соседних домов. По состоянию на 9:30 ситуация нормализовалась.

Как сообщалось, в 2014 году Киевгорсовет принял решение о передаче земельного участка по ул. Святошинской в Киеве ПАО “ХК “Киевгорстрой” для строительства и эксплуатации 25-этажного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями. Тогда же был заключен договор аренды участка сроком на 3 года.

После начала строительства начался конфликт между застройщиком и местными жителями дома по пер.Святошинский, 2, которые выступают категорически против строительства в их дворе, где в настоящее время расположена стихийная парковка. По их словам, сразу после начала строительства в стенах их домов появились трещины, начала отваливаться плитка, просел грунт. Участок, где производится строительство, является сложным, поскольку на нем ранее было озеро и есть подземные источники; ранее на нем планировалось возведение детского сада.

Уже в феврале 2016 года произошли первые столкновения между местными жителями и представителями застройщика. По заявлениям жителей, застройщик нанимал “титушек”. Активная фаза конфликта между застройщиком и местными активистами, к которым присоедились представители ГК АЗОВ, по данным полиции, началась в понедельник, 5 сентября.

В свою очередь, “Киевгорстой” настаивает на законности своих действий и называет своих оппонентов рейдерами. “На одной из строительных площадок “Киевгорстроя” происходит такая акция. Ее никак, кроме рейдерского захвата, не назовешь. Но разбираться, кто ее проплатил и кто будет отвечать, это не наше дело. Заниматься будут этим компетентные органы”, — цитирует сайт “Киевгорстроя” заявление вице-президента компании Светланы Новохацкой.

Вечером во вторник, 6 сентября, в полицию поступило сообщение о скоплении людей и звуках взрывов в Святошинском переулке. Как сообщает пресс-служба киевской полиции, прибывшие по вызову правоохранители установили, что конфликт возник между “группой местных жителей и бойцов добробатов” и представителями застройщика. В конфликте использовались камни, огнетушители, петарды, взрывные пакеты и горящие шины.

По данным СМИ, представители застройщика были вооружены и обстреляли протестующих, к которым присоединились народные депутаты бойцы батальона “Донбасс”; пострадало около 30 человек. После этого представители “Азова” взяли штурмом стройплощадку, снеся ее забор. Правоохранители задержали 30 представителей застройщика.

“Результатом событий, развивавшихся (6 сентября) на переулке Святошинском, стали три уголовных производства: по факту препятствования депутатской деятельности (ч. 1 ст. 351 УК), по факту травмирования полицейского (ст. 345 УК) и по факту хулиганских действий (ч. 4 ст. 296 УК)”, — сообщил начальник киевского главка полиции Андрей Крищенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-09-09 14:05:15] [ Аноним с адреса 185.22.173.* ]

Молодцы активисты. Ломайте все!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.