Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Готова финальная редакция “антиколомойского” законопроекта

[18:40 21 апреля 2020 года ]

Члены финансового комитета ВР подготовили последнюю редакцию банковского законопроекта № 2571-д — в частности, предлагают увеличить сроки приведения деятельности проблемного банка в соответствие с законодательством.

В частности, предлагается убрать изменение в ст. 530 Гражданского Кодекса относительно того, что норма “если срок (период) выполнения должником обязательства не установлен или определен моментом предъявления требования, кредитор имеет право требовать его выполнения в любое время” может иметь исключения, предусмотренные законом.

Кроме этого, со ст. 74 закона о НБУ “Решения, действия или бездействие Нацбанка или его должностных и служебных лиц могут быть обжалованы в суде исключительно с целью установления их законности. Особенности обжалования отдельных решений Национального банка устанавливаются законом” предлагают убрать слово “исключительно”.

В то же время в закон “Об исполнительном производстве” добавили, что “не подлежат аресту средства банка, находящиеся на его корреспондентских счетах” и также, что “взыскание средств с корреспондентских счетов банка осуществляется в порядке, установленном НБУ”.

Также добавили норму о размере уставного капитала банка не более 200 млн (сейчас — 500 млн).

Кроме этого, в законопроекте ко второму чтению увеличены сроки приведения деятельности проблемного банка в соответствие с законодательством (действующая норма — 180 дней, в первом чтении — 90, предлагают увеличить до 120 дней).

Также предлагают утвердить норму, что на период карантина останавливаются сроки предоставления банками информации, составляющей банковскую тайну о юридических и физлицах по требованию правоохранительных органов, АМКУ, исполнительной службы, суда и т.п.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.