Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государство теряет 40% на продаже арестованного имущества

[08:00 20 июня 2018 года ]

19 июня 2018 года состоялась пресс-конференция “СЕТАМ: как взломать схемы окружения Януковича и стать эффективным антикоррупционным IТ-продуктом в госсекторе”. Во время мероприятия были озвучены схемы в торговле арестованным имуществом, действовавших во время президентства Виктора Януковича, которые удалось сломать благодаря работе госпредприятия “СЕТАМ” (Система электронных торгов арестованным имуществом) и стать первым в мире онлайн-аукционом на Blockchain. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина, передает БизнесЦензор.

“До начала реформы исполнительной службы в 2016 году уже год функционировала система электронных торгов арестованным имуществом, что дало фундамент для дальнейшей успешной реализации реформы исполнительной службы в части реализации арестованного имущества”, — рассказала заместитель министра юстиции Украины по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко.

“Мы развиваем открытость и конкурентность системы. Завтра состоится подписание “дорожной карты” по сотрудничеству между Минюстом, OpenMarket — СЕТАМ, Министерством экономического развития и торговли Украины и общественной инициативой “Вместе против коррупции” в сфере реализации арестованного имущества”, — добавила Глущенко.

До внедрения реформы рынок фактически контролировал узкий круг компаний, приближенных к прежней власти. Информация о цене, лоте, дате торгов была достаточно закрытой. В результате уровень конкуренции был недостаточным, что приводило к значительным потерям бюджета.

“Раньше этим занимались специализированные площадки. Нива В.Ш., “Специализированное предприятие “Юстиция”, “Укрспецторг Групп” и другие являются фигурантами многочисленных журналистских расследований. А иногда и уголовных дел”, — рассказал генеральный директор “СЕТАМ” Виктор Вишнев.

Экономические результаты деятельности спецфирм были неудовлетворительными. Имущество на торгах росло всего на 0,5% (сейчас 12,2%). В 97% случаев имущество не продавалось с первого раза. А с другого шла уценка 50%. Сейчас 65% имущества продается с первого же раза, без уценки. Такая неэффективная работа продавцов дорого стоила государству, потому вознаграждение составляла 14,3% от стоимости имущества. Сейчас — всего 5%.

Вишнев рассказал разнообразные схемы, которые использовали спецфірми: кража имущества, схемы уценки, схемы заговора, “карусели”, недоносительство и нерегистрация участников.

“В целом убытки госбюджета от деятельности спецфірм можно оценить в 67% от общей стоимости проданного имущества, то есть в более 1 млрд грн”, — добавил Вишнев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.