Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственное “Центрэнерго” привлечет кредиты госбанков для покупки угля у Рината Ахметова

[08:00 13 июля 2020 года ]

ПАО “Центрэнерго” привлечет кредитные линии у государственных “Укргазбанка” и “Ощадбанка” для расчетов за уголь. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Украины.

Как сообщает Минэнерго, по поручению президента Владимира Зеленского ведомтво завершило медиацию между представителями угледобывающих предприятий и “Центрэнерго”, в результате чего был заключен контракт о восстановлении поставок угля на “Центрэнерго”.

“Министерство энергетики в пределах своих полномочий приложило максимум усилий к восстановлению работы украинскими шахтерами. Мы ожидаем запуска крупных угледобывающих объединений уже с понедельника. Текущая ситуация еще раз убедила нас в необходимости комплексного и системного решения проблем энергетической отрасли. Дальнейшие усилия министерства будут направлены на доработку действующей модели рынка электроэнергии, искривление которой привели к кризису, в том числе, для отечественных горняков”, — заявила и.о. министра энергетики Ольги Буславец.

Как сообщал БизнесЦензор, ПАО “Центрэнерго” согласовало с компанией ДТЭК Рината Ахметова условия договора на поставку угля для тепловых электростанций.

“По условиям договора частная компания ДТЭК будет отгружать государственной “Центрэнерго” уголь с отсрочкой оплаты на приемлемых для обеих сторон условиях. Отметим, что начальное предложение компании ДТЭК предусматривало осуществление 100% предоплаты, однако такие условия могли создать угрозу финансовой устойчивости “Центрэнерго”, поэтому общество настояло на закреплении положения об отсрочке платежей”, — сказано в сообщении.

7 июля и.о. министра энергетики Ольга Буславец провела совещание в министерстве с представителями “Центрэнерго”, Фонда госимущества, а также компаний “ДТЭК Энерго” и “ДТЭК Добропольеуголь” Рината Ахметова по вопросам закупки угля.

Причиной совещания Буславец указала устный приказ президента Владимира Зеленского “относительно решения вопроса вынужденного простоя шахтеров “Добропольеуголь”.

Переговоры между ДТЭК и “Центрэнерго” при участии Министерства энергетики продолжались всю неделю.

Напомним, с 1 апреля компания ДТЭК Рината Ахметова вывела в простой шахты, назвав причиной “системный кризис в энергетической отрасли Украины”. Крупнейшее из угледобывающих предприятий олигарха “ДТЭК Павлоградуголь” с самой низкой себестоимостью производства уже возобновило работу.

Правительство Дениса Шмыгаля с 1 мая ввело заградительную пошлину на энергетический уголь в размере 65% на уголь из Российской Федерации. Как известно, около 90% энергетического угля в Украине добывает ДТЭК Рината Ахметова. После этого “Центрэнерго” перешло на использование подешевевшего газа, за что госкомпанию неоднократно критиковала и.о. министра энергетики Ольга Буславец.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.