Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственное “Центрэнерго” обвиняет энергохолдинг Рината Ахметова в срыве поставок угля

[09:00 20 января 2021 года ]

Государственное ПАО “Центрэнерго” обвинило энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова в срыве поставок угля перед прогнозируемым похолоданием, а также повышении цен на топливо. Об этом cообщает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу “Центрэнерго”.

“Крупнейший частный поставщик угольной продукции остановил отгрузки угля в адрес ТЭС ПАО “Центрэнерго”, нарушив условия договора, несмотря на полученную предоплату в размере 106 млн грн. Более того, пользуясь критической ситуацией с запасами топлива, 13 января поставщик прислал в адрес “Центрэнерго” предупреждение о повышении цены на уголь с 1650 грн до 2100 грн за тонну”, — сказано в сообщении.

Как известно, крупнейшим частным поставщиком угля для “Центрэнерго” является “ДТЭК Энерго” Рината Ахметова, напоминает издание.

В компании пояснили, что запуск шесть блоков ТЭС “Центрэнерго” на природном газе 18 января связан с нехваткой угля.

По данным государственной компании, по состоянию на 11января на складах ТЭС “Центрэнерго” оставалось 40 тыс. тонн угля, по сравнению с 336 тыс. тонн на 1 ноября 2020 года.

Падение запасов топлива в “Центрэнерго” поясняют тем, что в течение ноября и декабря 2020 года теплоэлектростанции компании работали с максимальной нагрузкой, пока значительная часть других тепловых, а также атомных энергоблоков оставались в простое из-за ремонтных работ.

Так, по командам диспетчера Оператора системы передачи НЭК “Укрэнерго” производство электрической энергии на ТЭС “Центрэнерго” превысило прогнозный баланс в ноябре на 29%, а в декабре — на 56%.

“Компания была вынуждена дополнительно потратить 128 тыс. тонн и 233 тыс. тонн угля соответственно. Такая ситуация привела к критическому снижению объема запаса угля на ТЭС ПАО “Центрэнерго””, — сказано в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.