Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственный “Укргазбанк” выдаст кредит российским владельцам украинских облэнерго на почти 1 млрд гривен

[10:30 10 января 2018 года ]

Государственный “Укргазбанк” предоставит кредит в размере 910 млн грн (около $33 млн) ЧАО “Премьер Ппалац”, которое входит в группу VS Energy российских предпринимателей Александра Бабакова, Евгения Гинера и Михаила Воеводина. Информация о предоставлении займа размещена в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, передает LIGA.

22 декабря 2017 года акционеры ЧАО “Премьер Палац” одобрили заключение генерального кредитного соглашения с “Укргазбанком” на 910 млн грн. Другим решением акционеры ЧАО согласились предоставить в залог по кредиту здание гостиницы “Премьер Палац” в Киеве площадью 27,7 тыс. кв. м. Согласно сообщению, рыночная стоимость этого здания составляет 979,5 млн грн. Другие условия кредитного соглашения в сообщении не раскрываются.

ЧАО “Премьер Палац” принадлежат кипрской Pumori Enterprises Investments Ltd, 29,1% — “Восточно-Европейской отельной компании”. Бенефициарами ЧАО в украинском реестре юридических лиц значатся граждане Латвии Дидзис Берзинис и Вилис Дамбинис, а также проживающая во Франции гражданка Словакии Наталья Селиванова и гражданин Германии Геннадий Соколов.

В начале 2017 года они заменили россиян в качестве бенефициаров бизнеса VS Energy и ООО “Восточно-европейская отельная компания”.

Это номинальные владельцы бизнеса. Указанные лица также являются конечными бенефициарами электрометаллургического предприятия “Днепроспецсталь”, которое VS Energy контролирует с октября 2008 года.

Дамбинис — один из владельцев компании VS Energy International NV (Нидерланды), на которую оформлены энергетические активы VS Energy в Украине. Это восемь энергопоставляющих компаний (облэнерго). Ранее он работал директором V.D. Nominees Limited (Маршалловы острова), которая в свою очередь управляла офшорными компаниями АED International Ltd и NYX Management Limited. Согласно панамским документам, совладельцами NYX Management являются российские бизнесмены Михаил Воеводин и Евгений Гинер.

Наталья Селиванова с 2009 по 2014 год была совладельцем словацкой компании Rokosan s.r.o. вместе с Ириной Александровной Бабаковой, дочерью Александра Бабакова.

Сам Бабаков — бывший вице-спикер Госдумы России — находится под санкциями США и ЕС. В 2014 году он голосовал за аннексию Крыма. Евгений Гинер официально владеет в Украине “Первым инвестиционным банком” (PIN Банк). В Крыму ему принадлежит 100% компании “Севэнергосбыт”, которая с 2016 года осуществляет поставки электроэнергии в Севастополе вместо украинской ПАО “Севастопольэнерго” (входит в VS Energy). Бабакова, Гинера и Воеводина нет в украинских списках санкций.

Как сообщалось, наблюдательный совет ЧАО “Отель “Премьер Палас” предоставлял согласие на заключение ипотечного договора с государственным “Укргазбанком” на сумму 979,51 млн грн еще 29 ноября 2017 года. Однако тогда сообщалось, что сумма ипотечного договора составляет 168% стоимости активов гостиницы “Премьер Палац”.

О намерении одолжить у государственного “Укргазбанка” на 130 млн грн также сообщало ЧАО “Туристическо-отельный комплекс “Днестр”, которое также принадлежит кипрской Pumori Enterprises Investments Ltd.

АБ “Укргазбанк” создан в 1993 году и по состоянию на 1 января 2017 года государство в лице Минфина владело 94,9% его акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.