Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственный “Энергоатом” спонсирует ДТЭК Ахметова на миллиард гривен в месяц

[10:00 08 апреля 2023 года ]

Государственный оператор атомных станций НАЭК “Энергоатом” на рынке на сутки вперед (РДН) сознательно ставит завышенную цену электроэнергии. В результате часть его ресурса не продается на РДН и выпадает на балансирующий рынок (БР). На БР эту электроэнергию по 1 копейке за МВт-ч покупает генерация ДТЭК Рината Ахметова и продает потребителям по рыночной цене — около 3 тыс. грн/МВт-ч. В результате, государственная компания производит электроэнергию, но не продает. А частная — не производит, но продает, пишет Монополист.

Торги на РДН проходят так: каждый продавец выставляет заявку, где указан объем и цена за МВт/ч в каждый конкретный час. То же делает покупатель со своей стороны. Там, где объем и цена с обеих сторон пересекаются, происходит акцепт купли-продажи.

Если покупателям не хватает предложенной электроэнергии, они покупают ее на балансирующем рынке по более дорогой цене. И наоборот, если часть предложений не акцептована покупателями (например, из-за завышенной цены или из-за отсутствия потребности), ее с большим дисконтом (0,01 грн/МВт-г) выкупает маневровая генерация, которая в это время “разгружается” на соответствующий объем.

Так вот, в марте объем положительных небалансов (лишней электроэнергии) значительно возрос. Эта электроэнергия лишняя на рынке потому, что трейдеры Энергоатома указывают в заявках на продажу слишком высокую цену.

В результате ресурс других продавцов выкупается, а атомная э/э выпадает на БР. Там ее “подхватывает” ДТЭК, который имеет долгосрочные контракты на поставку э/э и выполняет их за счет атомной энергии.

Такая схема возможна при двух условиях.

  1. Трейдеры Энергоатома или настолько тупые, что каждый день ставят высокую цену, надеясь что “сегодня все-таки распродадут”, или выполняют договоренность с покупателем.
  2.  Покупатель, то есть ДТЭК, точно знает, что положительные небалансы на РДН будут, поэтому может прогнозировать график производства и поставок.

Такая ситуация уже была в 2020 году и продолжалась до октября, когда Ээнргоатом начал выставлять меньшую цену в заявках. Правда, тогда действовали правила, по которым дисконт на БР составлял 45%, а не 100% как сейчас.

Право на выкуп излишней э/э на БР имеет маневровое поколение. У нас это тепловые и гидроэлектростанции, теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). Донбассэнерго Максима Ефимова, государственная Центрэнерго и ТЭЦ производят слишком мало, чтобы хотя бы формально разгружать свои ТЭС на объем небалансов.

Государственная Укргидроэнерго из-за наводнения, которое длится с января, зарабатывает достаточно, чтобы этим не заниматься.

И только у ДТЭК есть гарантированные потребители — собственные шахты и металлургические предприятия Метинвеста Ахметова. Всегда есть, кому поставлять э/э.

Общие потери “Энергоатома” в пользу ДТЭК можно посчитать исходя из того, что за 20 дней марта объем отрицательных небалансов составил 340 тыс. МВт-ч. Умножая на 3 тыс. грн/МВт-ч, получаем более миллиарда гривен за две декады.

Понятно, что не 100% эти небалансы Энергоатома, не 100% их откупает ДТЭК и не 100% идут по цене 0,01 грн/МВт-ч. Но большая часть — однозначно ДТЭК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-04-08 14:40:01] [<Не определено>]

Это и есть "реформа"энергорынка,Ростик не зря сидит в первом ряду на смотринах.

[2023-04-08 14:05:31] [ Аноним с адреса 142.132.133.* ]

Кому війна, а кому і "мать родна" Д.Трейдінг Чистий прибуток 2022 - 6 227 227 000 грн, 2021 - 4 563 920 000 грн, 2020 - 1 595 060 000 грн

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.