Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственные земли сдаются в аренду вдвое дороже, чем частные

[07:50 22 февраля 2017 года ]

Средняя стоимость аренды государственных cельскохозяйственных земель выросла почти на 30%. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк, сообщает пресс-служба Госгеокадастра.

“Средняя арендная палата за год выросла на 27%. Это очень неплохой показатель динамики, однако в абсолютных цифрах стоимость аренды все еще остается критически низкой но не сопоставимой с добавленной стоимостью, которую генерирует земля”, — значил Мартынюк.

По его словам, средняя стоимость аренды значительно возросла после введения практики передачи участков в пользование через механизм аукционов.

Так, средняя арендная палата переданных на конкурсной основе участков земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности на 1 января 2017 составляла 2249,8 гривни за га.

“В среднем за последний год государственные земли сдавались в аренду почти вдвое дороже, чем частные”, — подчеркнул Мартынюк.

“Это абсолютно нетипичное для госсектора превышение в эффективности частных владельцев объясняется внедрением общей практики передачи земель в пользование исключительно на открытых земельных торгах”, — отметил он.

Как отметили в пресс-службе, в среднем по Украине граждане-собственники паев в 2016 году получили 1093,4 гривни за гектар. На 1 января 2016 этот показатель составлял 862 гривни за га.

Самая высокая арендная плата в Полтавской (2243,2 грн/га), Черкасской (2115,5 грн/га) и Харьковской (1603 грн/га) областях.

Дешевле пользование землей обходилось в Киевской (533,4 грн/га), Закарпатской (596 грн/га) и Тернопольской (672,3 грн/га) областях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.