Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственная таможенная служба в первом полугодии выдала 80 сертификатов на экспорт лома в ЕС

[09:50 27 июля 2022 года ]

Государственная таможенная служба Украины (ГТС) в январе-июне выдала компаниям, которые занимаются операциями с ломом черных металлов, 80 сертификатов на экспорт в Евросоюз. Об этом сообщается в ответе Министерства финансов на письмо ассоциации “УАВтормет”.

“УАВтормет” 20 июня направил письмо в Минфин и ГТС, в котором указал на обращения операторов рынка про избирательность в процессе выдачи разрешительных документов при оформлении экспортных процедур, в том числе сертификатов на поставку металлолома в Евросоюз.

В обращении отмечалось, что Минфин выдал приказ от 2 марта 2021 года об утверждении порядка выдачи сертификатов. По мнению “УАВтормета”, процедура получения сертификата значительно усложнена, не содержит полного перечня необходимых документов, а процедура полного или частичного досмотра транспортных средств для идентификации товара используется для затягивания и задержки при оформлении экспортных партий. В ассоциации считают, что это создает коррупционные риски и наносит финансовый ущерб как государстве, так и украинскому бизнесу.

“УАВтормет” просит Минфин провести совещание по проблемным вопросам при экспорте металлолома, с привлечение специалистов министерства, ГТС, Торгово-промышленной палаты  и отраслевых ассоциаций.

Экспорт металлолома за шесть месяцев снизился в 8 раз — до 28,7 тыс. тонн, в денежном выражении — в 6,8 раза, до $12,2 млн. Экспорт металлолома в январе-июне осуществлялся в основном в Турцию (61,3%), Польшу (12,5%) и Германию (9,4%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.