Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственная регуляторная служба отказала Минстратегпрому в согласовании проекта приказа о ломе средств связи

[09:40 15 сентября 2021 года ]

Государственная регуляторная служба отказала Министерству стратегических отраслей промышленности в согласовании проекта приказа об утверждении перечня телекоммуникационного оборудования и средств связи, которое могут сдавать на лом исключительно профильные субъекты хозяйствования. Согласно тексту решения, присланный министерством анализ регуляторного влияния (АРВ) содержит формальное описание регулирования, не является информативным и не отвечает методическим требованиям к АРВ. В отдельных местах, как отмечает ГРС, не указаны источники приведенной статистической информации, некоторые статические данные не согласованы и др.

“По результатам рассмотрения проекта приказа и анализа его регуляторного влияния установлено, что проект регуляторного акта разработан без соблюдения ключевых принципов государственной регуляторной политики, определенных требованиями статьи 4 Закона о регуляторной политике, в частности эффективности и сбалансированности, и требованиями статьи 8 Закона о регуляторной политике в части подготовки АРВ с учетом требований методики”, — резюмирует ГРС.

Сам же проект приказа Минстратегпрома утверждает перечень технических средств, сооружений и оборудования телекоммуникаций, которое сами же субъекты могут сдавать на металлолом. Для этого необходимо будет иметь копию выписки с акта о списании имущества с баланса предприятия. Например, к такому имуществу относится кабельная арматура, провода воздушных линий составные, телекоммуникационное оборудование и их комплектующие.

Проект разработан в соответствии к части 17 ст.4 Закона Украины “О металлоломе” в соответствие с которым Минстратегпрому поручено формирование перечня технических средств коммуникаций, которые могут сдавать на лом исключительно субъекты хозяйствования.

Напомним, 14 июля 2020 года Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект №2426 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно детенизации рынка металлургического сырья и операций с металлоломом)”. Закон содержит положения о необходимости иметь видеонаблюдение в пунктах приема металлолома и оформлять документ о приемке металлолома.

Участники рынка и отраслевые эксперты оценили эту инициативу законодателя как действительно способствующую детенизации рынка металлолома.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.