Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственная фискальная служба утверждает, что победила “челноков” на западной границе

[10:20 18 января 2018 года ]

Всего двое из 16 тыс. пересекающих границу чаще раза в 72 часа или пребывающих менее суток заграницей граждан везли с собой товары, подлежащие налогообложению. Об этом сообщил и.о. главы ГФС Мирослав Продан со ссылкой на данные Государственной пограничной службы в ходе заседания парламентского комитета, передает Интерфакс-Украина.

“За 15 дней текущего года в ГФС от Госпограничной службы, так как она владеет этой информацией, получила 16 тыс. сообщений о пересечении госграницы субъектами, пребывающими заграницей менее 24-х часов или чаще раза в 72 часа. Из них с товарами, которые подлежат налогообложению, было только двое граждан. Сегодня так называемые “пиджаки” приостановили свою деятельность в том формате, как это происходило раньше”, — сказал Продан.

По словам чиновника, Госпогранслужба и ГФС нашли временный механизм внедрения установленных законодательством норм о беспошлинном ввозе товаров через госграницу.

“Только с 6 декабря 2017 года пограничники смогли объединить информацию по гражданам, которые пересекают границу, в едином сервисе”, — пояснил директор департамента ГФС Алексей Василенко, уточнив, что интеграция систем требует времени.

“Ранее у Госпогранслужбы каждое подразделение вело отдельную базу данных. Чтобы объединить их, требуется время”, — добавил Продан.

Как сообщалось, на минувшей неделе активисты перекрывали во Львовской и Волынской областях дороги возле пунктов пропуска на границе с Польшей.

Таким образом участники акции выражали недовольство изменениями в таможенном законодательстве относительно налогообложения товаров, ввозимых физическими лицами на таможенную территорию Украины в ручной клади и в сопровождаемом багаже, которые вступили в силу 1 января 2018 года.

Напомним, с 1 января 2018 года вступили в силу изменения правил беспошлинного ввоза товаров в ручном или сопровождаемом багаже.

Теперь граждане Украины имеют право ввозить в страну без уплаты импортных пошлин товары на сумму 500 евро (но не больше 50 кг) автомобильным транспортом и на 1000 евро авиационным сообщением не чаще одного раза в течение 72 часов (трое суток). При этом, такой гражданин должен отсутствовать в Украине более 24 часов. Кроме того, гражданин Украины могут без уплаты импортных пошлин, раз в сутки провозить лично через границу Украины товаров на 50 евро.

Если физлицо ввезет в течении 24 часов товаров на сумму больше, то облагаться налогом будет часть суммарной фактурной стоимости таких товаров, превышающая эквивалент 50 евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.