Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственная фискальная служба разорвала договор о реструктуризации налогового долга “Укрнафты”

[12:15 16 октября 2015 года ]

Об этом глава Государственной фискальной службы Роман Насиров заявил в интервью Экономической правде.

“Компания с 2014 года не платила налоги. В августе мы договорились о выплате налогового долга в рассрочку. В августе компания начала обслуживать эту реструктуризацию: заплатила в августе, но не закрыла полностью сентябрь”, — сказал Насиров.

“Пришел новый CЕО и попросил паузу для принятия решения. У нас нет законодательных оснований для таких пауз. Есть подписанный с компанией договор о реструктуризации. Компания не выполнила его условий — договор был разорван в начале месяца”, — добавил глава ГФС.

По словам Насирова, благодаря соглашению о реструктуризации, “Укрнафта” заплатила почти 2 млрд грн налогового долга и передала в налоговый залог имущество на сумму свыше 9,5 млрд грн.

“На прошлой неделе я разговаривал с (главой правления “Укрнафты”)  Марком Роллинсом. Ожидаю, что на этой неделе они оценят свои возможности по денежному потоку и опять обратятся к нам с предложением о погашении своего налогового долга. Он составляет 9,5 млрд грн”, — отметил Насиров.

При этом глава ГФС, не уточнил, может ли идти речь о новой реструктуризации налогового долга “Укрнафты”.

“Мы разорвали соглашение и мы подаем в суд. Начало судебного процесса ожидается в течение двух месяцев… Если компания не заплатит долг, мы будем его взыскивать теми методами, которые у нас есть. Мы подадим иск в суд о списании денег со счетов “Укрнафты”, потом о реализации залогового имущества”, — сообщил глава фискальной службы.

При этом Насиров отметил, что существует проблема с уплатой ГФС судебного сбора по иску, который составляет 150 млн грн. Служба обратилась в Минфин для выделения этих средств и в суд для получения отсрочки его уплаты.

В то же время глава ГФС не уточнил, кто из руководителей “Укрнафты” будет отвечать за накопившиеся долги перед бюджетом.

“По сути, разгребать все это будет уже новый СЕО. Вообще, к какому руководству, бывшему или нынешнему, будет предъявлена большая часть обвинений — это вопрос не только к нам, но и к правоохранительным органам”, — добавил Насиров.

В августе ГФС позволила “Укрнафте” реструктуризировать задолженность по уплате налогов в размере около 9 млрд грн на 5 месяцев под 36% годовых.

Новый глава компании Марк Роллинс на первой своей конференции в должности главы “Укрнафты” в конце сентября пообещал, что компания рассчитается по всем долгам с государством до конца года. Однако на следующий день он письменно обратился к правительству с просьбой отсрочить решение вопроса с задолженностью на 30 дней.

В то же время 9 октября “Укрнафта” полностью рассчиталась с госбюджетом по дивидендам за 2014 год, выплатив 632 млн грн.

Напомним, 50%+1 акция “Укрнафты” принадлежит “Нафтогазу Украины”, около 42% акций принадлежит компаниям, аффилированным с финансово-промышленной группой “Приват” Игоря Коломойского.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.