Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственная фискальная служба оштрафовала главу “Нафтогаза” на 8,3 млрд гривен

[14:50 01 марта 2018 года ]

Государственная фискальная служба (ГФС) оштрафовала главу правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболева на общую сумму 8,3 млрд грн за нарушение таможенных правил. Об этом Коболев сообщил в Facebook.

“А вот и поздравления с победой в Стокгольме, которое я сегодня получил от Государственной фискальной службы Украины: два персональные штрафаы на сумму 7 млрд и 1,3 млрд грн. То есть я (как физическое лицо) должен уплатить 8,3 млрд грн “не позднее пятнадцати дней”, — заявил глава НАК.

Коболев также опубликовал соответствующие документы за за подписью энергетической таможни ГФС Игоря Пиковского, в которых Коболев обвиняется в нарушении таможенных правил.

Основание, указанное в тексте постановления, — “не обеспечил возможность предоставления дополнительной таможенной декларации с полным пакетом сопроводительных документов”.

“Реальная причина — отказ “Нафтогаза” оформлять и оплачивать природный газ, который ОАО “Газпром” контрабандно поставлял на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Именно поэтому мы до сих пор и не можем предоставить весь пакет документов, поскольку не будем платить за газ, который не заказывали и не потребляли, но на котором настаивает “Газпром”, — пояснил Коболев. 

Напомним, в Государственной фискальной службе ранее заявляли об уклонении от уплаты налогов НАК “Нафтогаз Украины” за импортный газ, поставленный из России в 2015 году. Этот газ, по информации энергетической таможни, до сих пор не растаможен, поскольку покупатель не предоставил для этой процедуры полного пакета документов, в частности, акта приема-передачи товара.

В свою очередь в НАК заявляли, что не могут подписать акты приема-передачи газа, поскольку в них учитывались поставки на подконтрольный боевикам Донбасс, которые “Нафтогаз” не признает.

Как сообщалось, в феврале стало известно, что российский “Газпром” прекратил выставлять счета НАК “Нафтогаз Украины” за поставки газа в оккупированные районы Донбасса.

В конце декабря Стокгольмский арбитраж, который рассматривал взаимный спор “Газпрома” и “Нафтогаза”, указал, что “Нафтогаз” не должен платить за объемы газа, которые были поставлены на временно оккупированные территории Луганской и Донецкой областей.

Суд решил, что будущие поставки газа на указанные территории также не должны оплачиваться Украиной до прекращения оккупации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.