Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственная фискальная служба обвиняет “Киевстар” и “Филип Моррис” в неуплате 6,4 млрд гривен налогов

[08:00 22 августа 2016 года ]

Наиболее известным судебным разбирательством последнего времени в налоговой сфере является история компании “Киевстар”, входящей в первую десятку крупнейших налогоплательщиков Украины, пишет Зеркало недели.

Весной фискальная служба потребовала от телекоммуникационного оператора доплатить более 1 млрд грн. В ходе внеплановой проверки сотрудники ГФС обнаружили появление на счетах компании в 2013—2014 гг. более 4 млрд грн доходов, происхождение которых налоговикам установить не удалось. Речь шла об операциях с компанией “Эльбрус”, через которую во времена Януковича мобильных операторов вынуждали продавать карты пополнения счета и стартовые пакеты.

Средства, полученные компанией от дистрибьютора в качестве оплаты за “ваучеры” мобильной связи, в ГФС сочли безвозвратной финансовой помощью. В “Киевстаре” с такой интерпретацией, понятное дело, не согласились и обратились в суд. Тем временем налоговая передала дело в прокуратуру, где сумма “задолженности” выросла до 2,3 млрд грн. И пока суд изучает обстоятельства дела, правоохранители допрашивают руководителей мобильного оператора.

“Хотя суд еще не закончился — Налоговая милиция считает, что мы уже должны эту сумму. А раз не платим — значит, нарушаем закон!”, — комментирует ситуацию президент “Киевстара” Петр Чернышов.

К слову, это не первая претензия ГФС к мобильным операторам по сотрудничеству с “Эльбрусом”. “Киевстар” и МТС уже оспаривали требования фискалов доплатить, когда в 2015 году успешно доказали свою правоту в трех судебных инстанциях.

В похожей ситуации оказался табачный гигант “Филип Моррис Украина”. По итогам I квартала 2016 года компания заняла третье место в рейтинге крупнейших налогоплательщиков по версии ГФС. А уже в мае налоговики насчитали ей штрафов на 4,1 млрд грн. Фискалам не понравилось, что в 2015—2016 гг. компания ввозила в Украину сырье, помещала его в таможенный режим переработки и вывозила готовую продукцию за пределы Украины на основании договоров купли-продажи. В ГФС настаивают, что договор купли-продажи не могут быть основанием для таких операций с товаром.

В “Филип Моррис” называют позицию Госслужбы необоснованной. И подчеркивают, что налоговики в своих претензиях опираются на Закон “Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях”, утративший силу еще в 2012 году. Однако отстаивать свою правоту бизнесу снова-таки придется в суде.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.