Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственная экологическая инспекция начала проверки крупнейших предприятий Запорожья

[08:30 22 сентября 2020 года ]

Государственная экологическая инспекция начала проверки крупнейших загрязнителей окружающей среды в Запорожье — предприятий “Запорожский завод ферросплавов” (ЗЗФ), “Запорожкокс”, “Запорожсталь”, “Днепроспецсталь” и “Запорожского титаномагниевого комбината” (ЗТМК). Об этом сообщил глава ведомства Андрей Мальованый в Facebook.

“Выходим на внеплан — теперь Запорожье. Госэкоинспекция проводит проверки крупнейших загрязнителей в Запорожской области. Состояние окружающей среды здесь можно оценить, как угрожающее для людей. Постоянное загрязнение воздуха, в том числе и с резким запахом, сброс опасных химических веществ и неочищенных стоков в водоемы, несанкционированные свалки — эти проблемы характерны для всей Украины, а для Запорожской области — как для одного из крупнейших промышленных регионов — они усилены в разы”, — заявил Мальованый.

По словам чиновника, сейчас идет период проверок крупных предприятий на предмет соблюдения ими природоохранного законодательства, а именно: с 9 сентября проводится проверка “Запорожского завода ферросплавов”, продолжается проверка “Запорожкокса” — ее результаты будут известны после 25 сентября.

Кроме того, в ближайшее время инспекторы готовятся к проверке “Запорожстали” в части охраны атмосферного воздуха, в октябре планируется проведение мероприятий на “Днепроспецстали”, также планируется проверка ЗТМК.

В то же время Мальованный добавил, что крупные предприятия нередко не допускают инспекторов к проведении проверок. “К сожалению, имеют место и недопуски Госэкоинспекции к проверкам. Штраф за это максимально составляет сегодня всего 765 грн — ничтожная сумма для крупных заводов. Поэтому усиление ответственности очень актуально. Это поможет создать рычаг, которым мы сможем заставить предприятия пускать инспекторов и придерживаться природоохранного законодательства”, — пояснил глава ведомства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.