Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственная аудиторская служба требует отменить результаты торгов “Укравтодора” на 12 млрд гривен

[08:50 22 июня 2020 года ]

Государственная аудиторская служба выявила нарушения в проведении двух тендеров Службой автодорог в Запорожской области на строительство моста в Запорожье за ​​11,92 млрд гривен, и текущий средний ремонт трассы М-18 Харьков-Ялта за 569,8 млн гривен, где победу одержали турецкие компании. Об этом пишут Наши деньги.

В марте Запорожская служба автодорог заключила договор с турецкой компанией Onur taahhut на строительство магистрали через реку Днепр в Запорожье на сумму 11,92 млрд гривен. Тендерные предложения предоставили шесть компаний, но к аукциону заказчик допустил только две.

В результате единственным конкурентом Onur на торгах была еще одна турецкая компания Gocay Insaat. В мае Восточный офис Госаудитслужбы начал проверку проведения торгов, и обнаружил, что предложение компании Gocay Insaat не соответствовало условиям тендерной документации. Однако, вместо отмены проведение торгов, заказчик допустил компанию к аукциону, и провел торги.

Отмечается, что многие факты указывают на возможный заговор двух компаний при проведении розыгрыша на 12 млрд гривен. АМКУ начал по этим фактам расследование.
Также Государственная аудитслужба завершила мониторинг тендера на текущий средний ремонт участка автодороги М-18 “Харьков-Ялта” в Запорожской области, где победу одержала еще одна турецкая компания Özaltin insaat, заключив договор с запорожским автодором на 569,85 млн гривен.

По условиям тендерной документации, участник должен предоставить справку о выполнении аналогичного договора. Эти договоры должны были выполнить в течение последних трех лет, по основным видам работ, по договорам выполненным на 85%. Однако, турецкий участник в составе своего тендерного предложения предоставил договоры, которые не вкладывались во временные рамки установленные заказчиком. Также заказчик установил требования по предоставлению справки о наличии соответствующей техники в определенном количестве, или взятия ее в аренду. При этом в составе предложения фирмы отсутствует письмо-подтверждение арендодателя по не отрицанию использования его машин, механизмов, оборудования. Поэтому из-за того, что Özaltin insaat не соответствует тендерным критериям, заказчик должен отклонить фирму, а не заключать с ней договор.

Компании Onur и “Автомагистраль-Юг”, которые тоже соревновались за этот тендер, подали жалобы на допуск Özaltin к тендерам на ремонт трассы М-18 “Харьков-Ялта” на общую сумму 1,08 млрд гривен, и также вместе отозвали все четыре жалобы по обоим тендерам, не дав Антимонопольному комиту оценить правомерность допуска турецкой фирмы.

Турецкий холдинг Ozaltіn основан бизнесменом Нури Озалтином в 1965 году. Компания занимается строительством инфраструктурных проектов, энергетикой и туризмом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.