Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государственная ОГХК заплатит почти полмиллиарда гривен за транспортные услуги в обход Prozorro

[10:00 12 января 2019 года ]

Филиалы ПАО “Объединенная горно-химическая компания” в декабре сообщили о намерении заключить восемь сделок с ООО “Юнайтед Глобал Лоджистик” на предоставление транспортных услугах на общую сумму 483,84 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на отчеты о проведенных закупках в системе “Прозорро”.

Комбинаты провели закупки путем открытых торгов на частной электронной площадке “Rialto”, которая не подключена к государственной системе “Прозорро”, хотя и построена на ее основе.

В “Прозорро” обнародованы только отчеты об уже подписанных четырех договорах. Хотя стоимость договоров превышала порог для обычных заказчиков на товары и услуги в 200 тыс. грн, после которого горняки должны были проводить открытые торги по закону “О публичных закупках” на одной из авторизованных в системе “Прозорро” площадок.

Как отмечает издание, ранее оба комбината проводили закупки через открытые торги в “Прозорро”. Таким образом, тогда они считали, что являются заказчиками в понимании закона “О публичных закупках” и обязаны проводить тендеры соответствии с требованиями этого закона только на площадках, подключенных к “Прозорро”. Однако открытые торги в “Прозорро” в последний раз они объявляли еще в феврале 2018 года, а затем окончательно перешли на “Rialto”.

В целом, по итогам торгов на частной площадке, на 2019 год “Иршанский горно-обогатительный комбинат” заказывает железнодорожные перевозки и транспортную обработку грузов на сумму 283,02 млн грн, а “Вольногорский горно-металлургический комбинат” — на сумму 200,82 млн грн.

Комплексная ставка по транспортное обработки грузов в портах “Черноморск”, “Одесса” и “Южный” для “Иршанского ГОК” равна 292 грн за тонну, плата за хранение более 25 суток — 1,27 грн за тонну, плата за услуги таможенных брокеров — 474 грн за единицу без НДС.

Год назад ставка в соглашении “Иршанского ГОК” с ООО “Арена Марин” по этим же портам была на 30% ниже — 225 грн за тонну, плата за хранение более 25 суток в восемь раз выше — 10,81 грн за тонну, а плата за услуги таможенных брокеров на 5% выше — 500 грн за единицу без НДС.

Созданная в августе 2018 года одесская “Юнайтед Глобал Лоджистик” впервые получает государственные подряды.

Фирма принадлежит директору Александру Кулику из Одессы — владельцу черноморского ООО “Смак Групп” во главе с Еленой Потаповой. Ранее он владел одесской фирмой “Арена Марин”, которая ранее получала транспортные подряды “ОГХК”, а осенью 2018 года ее переписали на Евгения Рычагова.

“Арена Марин” прописана с победителем на Польском спуске, д. 11, 9 эт., оф. 7. С 2015 года она получила транспортных подрядов исключительно у “ОГХК” на 300,19 млн грн.

Единственными конкурентами на торгах были ООО “Эфи-Транс” Ольги Коликовой или ООО производственно-коммерческая фирма “Мегаполис” Игоря Перепелицы, Сергея Диордийчука и Валерия Щербина, которые ранее соревновались с предыдущими исполнителями транспортных услуг для “ОГХК” — фирма “Арена Марин” и ООО “Юнитранс Оператор”.

Напомним, отстраненный руководитель “ОГХК” Руслан Журило (а до того — заместитель экс-директора ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” Сергея Дробота) находится под следствием. НАБУ подозревает его в нанесении убытков госпредприятию на 300 млн грн на экспортных схемах. Журило находится на свободе, поскольку за него внес залог в размере 12 млн грн нардеп от “Народного фронта” Николай Княжицкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-01-12 12:56:48] [ Аноним с адреса 46.164.133.* ]

против ОГХК уже целая кампания по дискредитации в информационном пространстве с подачи антикоррупцинеров, и не смотря на все это, кампания и дальше перечисляет большие средства в госбюджет, но все антикоррупционеры решили и дальше давить на не выгодное предприятие, не смотря на отчислению в бюджет

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.