Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Государства Латинской Америки отзывают послов из Европы

[15:46 15 июля 2013 года ]

Лидеры стран-членов Южноамериканского общего рынка (MERCOSUR) намерены отозвать своих послов в Испании, Франции, Италии и Португалии, пишет Слон. Причина — инцидент с президентом Боливии Эво Моралесом: эти страны закрыли для его самолета воздушное пространство, когда он возвращался из России, подозревая, что на борту может находиться экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Позиция латиноамериканских стран в истории со Сноуденом становится все более жесткой. Латиноамериканские лидеры на саммите организации в Монтевидео поддержали намерения Боливии, Венесуэлы и Никарагуа предоставить политическое убежище Сноудену. По их словам, возможность предоставления убежища — “неотъемлемое право каждой страны, и это право никто не может ограничить или отнять”.

В MERCOSUR входят Аргентина, Бразилия, Уругвай, Венесуэла, а в качестве ассоциированных членов — Боливия, Перу, Колумбия, Чили и Эквадор. Все главы этих государств называют “возмутительными и неприемлемыми” действия США, добивающихся экстрадиции Сноудена. Так, вице-президент Джо Байден обратился к президенту Эквадора с требованием не предоставлять убежище Сноудену, а Венесуэла, Боливия, Никарагуа получили запрос от США о выдаче Сноудена, в случае если он окажется на их территории.

Президенты возмущены и электронным шпионажем: из материалов обнародованных Сноуденом стало известно, что американские спецслужбы отслеживали электронную переписку и телефонные разговоры в Бразилии. Участники MERCOSUR хотят поднять этот вопрос в Совбезе ООН.

Позицию латиноамериканских государств можно выразить словами президента Венесуэлы Николаса Мадуро: когда недавно США обещали “большие проблемы” стране, которая примет Сноудена, он заявил: “США не правят миром. Мы являемся свободной и суверенной страной”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.