Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госстат оценивает падение ВВП Украины в первом квартале в 15%

[10:40 10 июня 2022 года ]

Реальный ВВП Украины по итогам января-марта 2022 года снизился на 15,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют предварительные данные Государственной службы статистики.

По сравнению с четвертым кварталом 2021 года экономика Украины снизилась на 19,3%. При этом, в четвертом квартале наблюдался рост ВВП на 6,1%.

Согласно данным Госстата, экономика Украины по итогам 2020 года выросла на 3,4% по сравнению со спадом на 3,8% в 2020 года. Номинальный объем ВВП составил около $200 млрд.

Напомним, Минэкономики оценивает падение ВВП Украины за первый квартал 2022 года на 16%. По итогам года, как ожидает ведомство, этот показатель может достичь 40%. Нацбанк, в свою очередь, прогнозирует снижение экономики страны за год не менее чем на треть.

Всемирный банк прогнозирует падение ВВП Украины в 2022 году на 45,1%, притом что до вторжения России ожидался рост экономики на 3,2%. Кабмин оценивает падение отечественной экономики вследствие открытой военной агрессии РФ в 35% и более.

При этом, как заявляет Dragon Capital, разблокировка морских портов Украины позволит сократить падение экономики страны по итогам 2022 года до 22-25%. Без деблокады портов ВВП Украины к концу года снизится на 30%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.