Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госстат хочет расчитать медианную зарплату

[08:00 28 октября 2017 года ]

Государственная служба статистики Украины планирует протестировать расчет медианной заработной платы. Об этом сообщает Экономическая правда.

Медианная зарплата — такая, которую получает работник, находящийся в середине ряда зарплат. То есть, 50% населения получает меньше этой цифры и 50% — больше.

Соответствующие расчеты планируется провести по результатам обработки информации государственного статистического наблюдения “Обследование предприятий по уровню заработной платы работников”.

В рамках этого наблюдения поступает информация об оплате труда отдельных работников по полу, возрасту, образованию и профессиональным группам.

Сейчас органы государственной статистики рассчитывают показатель среднемесячной и номинальной заработной платы по видам экономической деятельности, регионам и т.д.

Как известно, медиану в статистике используют для разделения совокупности пополам.

По оценкам специалистов, медианная зарплата обычно на 15-30% меньше стандартного среднего арифметического значения. Экономисты называют медианный расчет средней зарплаты более объективным и репрезентативным, чем средний арифметический.

Такая практика в большей степени распространена в странах-членах ЕС и в США.

В Министерстве социальной политики заявили, что для расчета размера минимальной заработной платы, а также для начисления пенсий используется показатель средней зарплаты.

Действующим законодательством не предусмотрено исчисление размера пенсии с учетом медианной заработной платы.

Что касается применения показателя медианной заработной платы, то, по мнению Минсоцполитики, “целесообразно провести научное исследование сферы ее применения и законодательного урегулирования”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.