Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госслужба экспортного контроля не имеет ничего против поставок жидкого хлора в Луганскую область

[11:30 30 июля 2016 года ]

Государственная служба экспортного контроля Украины (ГСЭКУ) отвергает обвинения в блокировании гуманитарных поставок UNICEF жидкого хлора для обеззараживания питьевой воды в Луганской области, пишет Интерфакс-Украина.

Как уточняется в размещенном в пятницу на сайте Госслужбы заявлении, в ходе рабочего совещания в ГСЭКУ 1 июля руководству ООО “Аульская хлоропереливная станция” (АХПС, Днепропетровская обл.) был разъяснен порядок передачи жидкого хлора Попаснянскому водоканалу (Луганская обл.) без применения процедуры государственного экспортного контроля, или с применением при участии UNICEF.

“Определенный службой порядок действий, предоставляет АХПС возможность в сжатые сроки осуществить такую передачу в рамках действующего законодательства”, — подчеркивается в заявлении.

“Кроме того, информация по указанным вопросам письмами службы предоставлена как АХПС, так и Луганской областной военно-гражданской администрации. На сегодняшний день информация от АХПС относительно изложенных вопросов не получена”, — отмечается в заявлении.

Обвинения в блокировании ГСЭКУ поставок UNICEF жидкого хлора были обнародованы СМИ в четверг со ссылкой на замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгия Туку.

“Только что получил в руки письмо от UNICEF. Дело в том, что эта международная организация в рамках международной гуманитарной помощи осуществляет обеспечение водоканалов Донецкой и Луганской областей жидким хлором для обеззараживания питьевой воды. UNICEF закупает хлор в Днепропетровской области и передает его по назначению”, — написал Г.Тука в Facebook.

По его словам, “какой-то чиновник из Госслужбы экспортного контроля решил, что, так как UNICEF не является резидентом Украины, то эти благотворительные действия являются экспортом и подлежат “контролю”.

“В результате такого “государственного” подхода, работа Попаснянского водоканала находится на грани остановки, а пара миллионов украинцев может остаться без воды”, — подчеркнул замминистра.

“Аульская хлоропереливная станция” — единственное в Украине предприятие, обеспечивающее расфасовку хлора для очистки питьевой воды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.