Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госслужащим и депутатам разрешили владеть корпоративными правами

[11:32 20 марта 2012 года ]

Конституционный суд Украины (КС) признал неконституционным запрет для госслужащих и народных депутатов принимать участие в общем собрании предприятий или организацией, которые имеют целью получение прибыли, передает “Интерфакс-Украина”.

Это следует из решения КС, принятого 13 марта и обнародованного во вторник.

С представлением по данному вопросу в КС обратились 53 народных депутата, в частности, от фракции Партии регионов.

В то же время КС подтвердил конституционность запрета для лиц, уполномоченных на осуществление функций государства и местного самоуправления, входить в состав органов управления предприятия или организации, имеющих целью получение прибыли.

Вместе с тем, в тексте решения КС говорится, что указанные выше лица, “как и другие физические и юридические лица, имеют право владеть, управлять и распоряжаться своей собственностью, в том числе с целью обретения и реализации корпоративных прав”.

Отвечая на вопрос о том, как разделить права гражданина и должностного лица, заместитель председателя КС Юрий Баулин заявил: “В преамбуле рекомендаций Кабинету министров Совета Европы указывается, что хотя публичные служащие и наделены особыми правами и обязанностями для выполнения функции государства, однако они являются гражданами и поэтому за ними следует признавать те же права , что и за другими гражданами”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-03-21 10:03:33] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

КС превратился в древнеримских схоластов - изрекают чушь с умным лицом. Известно, что самые большие глупости делаются именно с таким выражением лица.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.