Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госрезерв закупит топливо на 114 млн гривен у подозреваемой в производстве “бодяги” фирмы

[08:05 16 августа 2018 года ]

Государственное агентство резерва Украины 13 августа при результатам тендера заказало ООО “Газтрим” дизельного топлива на 114,75 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Согласно условиям тендера, до октября для ДО “Комбинат Астра” в Чернигове поставят 3 600 тонн дизтоплива длительного хранения ДП-ДЗ вида I или арктического дизтоплива ГП-Арк-Евро5-В0 по 31 875 грн за тонну.

Победитель подал документы на дизель ДП-Арк-Евро5-В0 от ПАО “Укртатнафта” Игоря Коломойского и ДТ-С-К5 класса 2 от ОАО “Мозырский нефтеперерабатывающий завод” (Беларусь) и письмо-подтверждение от ООО “Торговый дом “Фонтекс-Арго” без конкретного адресата о том, что оно является поставщиком нефтепродуктов для фирмы “Газтрим”.

Гарантийный срок хранения топлива, произведенного не ранее чем за три месяца перед закладкой в госрезерв, составляет пять лет.

Цена сделки на 0,4% ниже ожидаемой стоимости закупки в 115,2 млн грн.

Конкурентами на тендере были ООО “Торговый дом “Сокар Украина” Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики и ООО “Торум” из группы “Трейд Коммодити”.

Столичный “Газтрим” киевлянина Александра Давыдкина впервые получил государственный подряд, хотя ранее уже участвовал в торгах.

Вместе с тем, как отмечает издание, эта компания уже фигурирует в уголовном деле против пограничников о незаконном импорте дизеля из России. Топливо было перегружено в нейтральных водах из российских в украинские суда, а затем ввезено в Украину через Днепропетровский речной порт под видом собственности “Газтрима”.

“Газтримовский” поставщик “ТД “Фонтекс-Арго” Александра Рипко тоже является фигурантом уголовного производства. По данным следствия, подконтрольное этой фирме ООО “СПК” (директор — Александр Рипко, основательница — Светлана Коротаева) нелегально производит низкокачественное топливо в том числе прямо на территории нефтехранилища ДО “Комбинат Астра”, куда предусмотрена поставка дизеля по нынешнему договору “Газтрима”. В этой схеме фигурирует целый ряд фирм, в частности ООО “Энергетическая альтернатива-7” Игоря Вартанова из Каменского.

Кроме того, “СПК” заняла третье в первом квартале 2016 года по объемам импорта присадок и промежуточных продуктов нефтепереработки, которые используют в том числе для нелегального производства топлива.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.