Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Госрезерв просит на пополнение запасов 69 млрд гривен из госбюджета

[18:30 25 сентября 2018 года ]

Согласно прогнозному расчету ассигнований для пополнения запасов резервов и доведение их до установленных объемов накопления в 2019 году необходимо выделение средств из госбюджета в сумме около 69 млрд грн. Об этом сообщил председатель Государственного агентства резерва Вадим Мосийчук, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Глава Госрезерва уточнил, что из этой суммы госбюджет должен профинансировать более 44 млрд грн для пополнения стратегически важных позиций таких как: мясо, мясные консервы, зерно, топливо дизельное, бензин и реактивное топливо.

“В этом году Госрезерв за свой счет уже провел закупок на сумму более 484,4 млн грн. В планах до конца года объем закупок довести до 980 млн грн. Это беспрецедентная сумма за последние 10 лет. Однако, потребность в финансировании пополнения запасов из госбюджета на 2018 год составила почти 30 млрд грн”, — отметил Мосийчук.

“При утверждении бюджета на текущий год, к сожалению, как, собственно, и в предыдущие годы, ни копейки выделено не было. В этом году согласно прогнозному расчету ассигнований для доведения до установленных объемов накопления в 2019 году необходимо около 69 млрд грн. Свои расчеты мы уже подали в Минэкономразвития, чтобы их предусмотрели при формировании главной сметы страны на 2019 год”, — добавил глава Госрезерва.

Как сообщалось, Кабинет министров на заседании 13 июня по инициативе первого вице-премьера — министра экономического развития и торговли Степана Кубива поручил открыть дисциплинарное производство в отношении главы Государственного агентства резерва (Госрезерв) Вадима Мосийчука за несогласованные с первым вице-премьером командировки.

В документах к заседания правительства было указано, что с начала 2017 года Мосийчук девять раз был в командировках, в том числе четыре раза за рубежом (в Австрии, Словакии, Сербии и Китае), и каждый раз без разрешения первого вице-премьера.

“Кубив уже два года не дает мне ни командировок, ни отпусков, не согласовывает проекты документов по реформированию государственного резерва”, — прокомментировал Мосийчук решение Кабмина.

Глава Госрезерва, назначенный на эту должность в июле 2015 года предыдущим правительством по инициативе тогдашнего министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, заявлял, что Кубив инициирует “незаангажированные” проверки Госрезерва и препятствует реализации его важных инициатив.

В частности, по словам Мосийчука, законопроект №7543 “О стратегических резервах” удалось зарегистрировать в Верховной Раде в марте этого года с помощью народных депутатов, так как первый вице-премьер его не согласовывал.

“В целом его действия направлены на увольнения меня как неугодного и не принимающего решения, которые носят коррупционные вещи”, — добавил Мосийчук, отметив, что информация об этом передана в НАБУ.

Напомним, правительство Украины в конце ноября 2016 года по инициативе Кубива уже вынесло предупреждение главе Госрезерва.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.